В Саяногорске решается вопрос с сезонными пассажироперевозками

Кто и как этим летом будет осуществлять дачные автобусные маршруты по муниципалитету? Этот вопрос накануне обсуждали Глава Саяногорска, специалисты по ЖКХ и транспорту вместе с пассажироперевозчиками. Речь шла о сезонных маршрутах №5 – на дачи Ай-Дая и №6 в Большой Карак. Аукционы по выбору подрядчиков на них дважды не состоялись. Никто не заявился. Но в ходе совещания, с «шестеркой» вопрос решился. Предприниматель Евгений Волочаев готов прийти на помощь городу.

Работать это будет так: с утра и вечером автобус возит людей в Богословку, а в остальное время — на дачи Карака. Другого варианта нет, поскольку сфера пассажироперевозок не только в Саяногорске, но и по всей Хакасии переживает кризис. Он в кадровом голоде, в моральном устаревании транспорта, купить новый – сейчас неподъемные деньги. Предприниматель Баклыков только за прошлый сезон, работая на «пятерке», потерял два больших автобуса – лопнули рамы, восстанавливать их оказалось слишком дорого и нерентабельно. Плюс — двухлетнее снижение пассажиропотока из-за коронавируса, ужесточившиеся требования к транспорту и его оснащенности. В общем, проблем много.

Основной вопрос сейчас с поиском перевозчика на маршрут №5 на дачи Ай-Дая. Специалисты администрации в начала года отправляли запросы практически всем перевозчикам региона – но все отказывают – причины те же, то автобусов нет, то водителей. Проблему с последними пытались решить через Центр занятости. Но люди предпочитают ездить работать на вахту. Дачный амаршрут на Ай-Дай – социальный. И Глава муниципалитета, и специалисты администрации продолжают усиленно искать варианты.

В свою очередь, Глава Саяногорска пообещал, дороги в Караке и на Ай-Дае максимально подготовить к сезону. До конца этой недели, пройдет еще ряд каких же встреч с пассажироперевозчиками. В администрации не теряют надежду, что решение будет найдено и такой нужный горожанам маршрут №5 этим летом возобновит свою работу.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.