В Саяногорске растет несовершеннолетняя преступность


Комиссия по делам несовершеннолетних Саяногорска даже в праздничные и выходные дни не оставляет без внимания семьи которые состоят на различных профилактических учетах. Только за новогодние праздники было проведено 7 рейдов. 117 раз специалисты побывали в гостях у тех, кто требует особого внимания. За это время выявлено 4 факта неисполнения родительских обязанностей. 7 детей были помещены в детское отделение городской больницы. Все виновные понесут административную ответственность. Именно с таких итогов началось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Согласно статистике в Саяногорске в прошлом году произошел рост подростковой преступности. Прирост составил 60 процентов. 16 правонарушений зафиксировано в Саяногорске, 7 в Майна и одно в Черемушках, причем 4 из общего списка были совершены иногородними жителями. Чаще всего несовершеннолетние совершают квартирные кражи, и происходит это в основном на каникулах. В связи с этим городские полицейские попросили администрацию муниципалитета и комиссию по делам несовершеннолетних сделать упор на занятость подростков.

В школах города тоже ведется своя статистика. На сегодняшний день на учетах в образовательных учреждениях состоят 65 учеников, и эта цифра больше чем была в прошлом году. Это еще обуславливается и тем, что на учет ставят после пропуска более 20 занятий без уважительной причины. А вот то, что касается правонарушений, то возраст его участников помолодел. Дети в основном совершают кражи.

Есть в списке правонарушителей и несовершеннолетние студенты техникума. Так же как и в школах в основном фигурируют кражи, но к ним еще и добавилось распитие спиртных напитков. За этот год ими было совершено 9 преступлений. Преподаватели техникума констатируют, что на преступления идут те, кто пришел на учебу, имея за спиной уже не один привод в полицию.

Комиссия по делам несовершеннолетних в этом году побывает в каждой школе по два раза, чтобы провести профилактические беседы с преподавателями и учениками, и начнут они с тех, кто ученики которых больше всего отличились.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.