В Саяногорске работает уникальный цех по ремонту трансформаторов

Уже не первый год в Саяногорске успешно работает уникальный цех по ремонту высоковольтных трансформаторов – единственный в своем роде на Юге Сибири и только на днях специалисты МРСК Сибири решили показать его республиканским журналистам. Так чем же он уникален, узнавали мои коллеги.
Этому трансформатору уже 40 лет. Всего через несколько недель этот старичок будет выглядеть как новенький и еще славно поработает не один год. Он способен обеспечить электроэнергией весь поселок Майна.
Дать вторую жизнь таким мощным трансформаторам или устранить неисправности, полученные в результате грозовых явлений, на Юге Сибири могут только в Саяногорске. Именно здесь создан уникальный цех со всем необходимым оборудованием и высококлассными специалистами.
Мы способны ремонтировать трансформаторы напряжением 35-110кВ, больших габаритов. Мощности цеха позволяют в короткие сроки производить ремонт данного оборудования. У нас есть вакуумная печь, которой мы высушиваем активную часть трансформатора. Благодаря нашим всем установкам и кранам мы способны быстро произвести работы. По технологии, ремонт вот такого трансформатора занимает месяц.
В ремонтном цехе задействовано 8 человек. Они восстанавливают и приводят в порядок до 60 трансформаторов в год, на следующий сезон в планах эту цифру увеличить до 100. Но не всегда специалисты этой службы работают здесь. Второй и третий квартал, когда на улице тепло, они ездят по всей республике, чтобы обследовать, проверять, проводить замену или ремонтировать оборудование на подстанциях. Бывают в практике энергетиков и случаи, когда приходится в считанные часы «проводить операции» трансформаторам прямо на месте, чтобы как можно скорее вернуть в дома электричество.
Бывали случаи, когда трансформаторы ремонтировали прямо в полях, это когда нет времени и возможности на перевозку трансформатора. Трансформаторы 35 киловольт мы ремонтировали на месте. Это говорит о том, что высококвалифицированные специалисты у нас работают, по много лет. Это и Котович Геннадий Иосифович, главный специалист по трансформаторам, старейший работник, Размахин Николай Николаевич — один из лучших специалистов, Сунцов Валерий Викторович, старший мастер Абаканского участка и старший мастер данного участка, Балакин Иван, лучший мастер МРСК Сибири.
Иван Балакин – гордость предприятия «Хакасэнерго», на межрегиональных соревнованиях в Красноярском крае он стал лучшим мастером служб подстанций в Сибири. А команда заняла третье место, уступив соперникам всего лишь пару баллов. Энергетик рассказывает о победе скромно, считая свое достижение заслугой всего подшефного коллектива.
Тот объем знаний, который мы накопили за время работы, мы показали на что мы способны, ну может адекватно нас и оценили за это.
Работа специалистов службы подстанций не только помогает всему энергокомплексу Хакасии обеспечивать жителей качественным и надежным энергоснабжением, но и позволяет значительно экономить средства. Стоимость трансформаторов варьируется от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. И если вдруг выходит из строя такое дорогостоящее оборудование, вместо больших затрат на приобретение нового, энергетики могут сами его починить. Что особенно важно сейчас, когда у «Хакасэнерго» простое финансовое положение из-за неплатежей энергосбыта. Кроме того, в том числе и этот рациональный подход энергетиков в итоге способствует удерживанию тарифа на электроэнергию в республике на одном из самых низких уровней в стране.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске работает уникальный цех по ремонту трансформаторов":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *