В Саяногорске прошел ежегодный экологический субботник ко Дню Енисея

Волонтеры, металлурги, активисты и неравнодушные горожане в одиннадцатый раз собрались на набережной в районе спасательной станции, чтобы принять участие в ежегодной масштабной экологической акции «День Енисея». Проходит она в городе с 2011 года. Тогда, 11 лет назад, металлурги РУСАЛа провели разовую акцию по уборке набережной, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам главной реки Сибири. Проект получил огромный отклик, и было решено сделать экосубботник ежегодным. Тогда РУСАЛ, Хакасское отделение Русского географического общества при поддержке основателя компании Олега Дерипаски инициировали сделать «День Енисея» официальным праздником в календаре республики. В 2012 году «День Енисея» получил статус регионального праздника. И вот уже 11 лет этот масштабный экопроект собирает множество неравнодушных к теме чистоты берегов и водоемов жителей. Накануне силами волонтеров набережная Енисея была очищена от мусора.

После приветственного слова и объявления праздника «День Енисея» открытым, девять команд принялись за работу. Распределились по набережной и в формате экоквеста провели уборку территории. Вот уже несколько лет собранный мусор распределяется по категориям. В один мешок складывают пластик, в другой – стекло и металл. Это все идет на вторичную переработку. А оставшийся мусор, который в нашем регионе не перерабатывается, собирается отдельно; сюда относится, в частности, одноразовая посуда, в том числе бумажные стаканчики. Это все вывозится на полигон и там утилизируется.

За годы существования праздник «День Енисея» стал действительно масштабным экологическим событием. Во многих городах России эту акцию всесторонне поддерживают и проводят такие же субботники и квесты по уборке территории. Так «День Енисея» постепенно перерос в межрегиональный праздник «День рек».

«День Енисея» учитывает и соревновательный момент – за уборку мусора в отведенное время команды зарабатывают баллы. А сбор и сортировка вторичного сырья оценивается отдельно и предполагает свой зачет. Призовые места в экоквесте отдаются лидерам сборов. За прошедший экосубботник как «наземные поисковики» так и водолазы находили не только самый обычный мусор вроде пакетов и бутылок, но и вылавливали нечто поинтереснее.

Подобные акции ежегодно собирают все больше и больше участников. С 2011 года РУСАЛ провел более 300 экологических субботников, во время которых с берегов было вывезено 900 КамАЗов мусора, а общее количество участников акций составило 85 тысяч человек. Команды волонтеров и активисты с энтузиазмом работают, очищая берега Енисея и сам водоем от мусора и других отходов и искренне верят – такие мероприятия очень полезны и важны, ведь помогают не просто сделать набережную более красивой и комфортной, а также развивают экологическую культуру у подрастающего поколения, да и воздух будто становится чище.

В конце мероприятия весь мусор был собран и погружен в подъехавшую машину КБО, а участников ждало подведение итогов и горячий чай. Команды, которые собрали больше всех мусора, получили призы от РУСАЛа и партнеров «Дня Енисея». А нашедшим небольшой медальончик с эмблемой Дня рек на убираемой территории – достался сладкий экологический приз.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.