В Саяногорске появиться свой кванториум


Сегодня в Абакане состоялось заседание правительства Хакасии, на котором в частности был поднят вопрос о реализации национальных проектов в сфере образования, по указу президента России. Министр образования и науки республики Лариса Гимазутина рассказала, что в следующем году начнется оборудование 74 компьютерных классов во всех муниципалитетах, причем отремонтированы и обеспеченны они будут по последнему слову техники.

Так же в Саяногорске появиться свой кванториум. Это новый формат дополнительного образования, нового типа, предназначенный для ускоренного развития ребёнка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

В следующем году Саяногорск и еще несколько городов начнут получать деньги на ремонт школьных спортивных залов. Это более двух миллионов рублей на один объект. Если после торгов остаются средства, то все они будут расходоваться на спортивное оборудование.

На сегодняшний день Хакасия участвует в четырех национальных проектах в сфере образования, деньги, на реализацию которых в основной своей массе выделяет федеральный бюджет. В итоге преобразований республика должна получиться большой высокотехнологической площадкой, на которой детям было бы не только комфортно, но и интересно получать основные знания.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.