В Саяногорске открыли памятную доску первому директору музыкальной школы А.Г. Кушнереву

Саяногорцы увековечили память о первом директоре Саяногорской музыкальной школы Алексее Кушнереве. На здании школы торжественно открыли памятную доску, которая появилась благодаря инициативе горожан, лично знавших этого удивительного человека и его огромный вклад в развитие культурной жизни молодого города, который нельзя переоценить.

Тамара Васильева экс – директор Саяногорской музыкальной школы и Татьяна Богатская, некогда возглавлявшая Майнскую школу искусств, удостоились чести открыть мемориальную доску своему коллеге, учителю, товарищу. Первому в Саяногорске заслуженному работнику культуры России Алексею Георгиевичу Кушнереву. Татьяна Богатская долгое время проработала бок о бок с ним в Майна. Его смело можно назвать первопроходцем и основоположником традиций культурной жизни города и поселков, признается Татьяна Сергеевна. По инициативе Алексея Георгиевича был организован «Народный университет культуры», где по вечерам преподаватели школы бесплатно обучали всех желающих игре на музыкальных инструментах. Он создал уникальный академический хор, который гремел на всю Сибирь, сам прекрасно пел, а еще нес большую общественную нагрузку.

Нет уже сейчас ни того хора, ни университета, но зато есть Саяногорская детская музыкальная школа. Именно Алексей Кушнерев стал ее первым директором, и добился, чтобы у храма искусства появилось свое удобное здание. В нем школа работает и по сей день. А еще, вот уже на протяжении 20 лет, живет и развивается другое детище Кушнерева – открытый городской конкурс исполнительского мастерства учащихся «Ступени», который ежегодно собирает в Саяногорске талантливых юных музыкантов со всей Хакасии, Красноярского края и Тывы.

Памятная доска Алексею Кушнереву появилась благодаря активным горожанам, которые знают и помнят великого мастера. Он рано ушел из жизни. Но живет в памяти близких. А теперь и каждый воспитанник, посетитель городской «музыкалки» будет знать о вкладе Алексей Кушнерева в культурную историю Саяногорска.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Культура. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске открыли памятную доску первому директору музыкальной школы А.Г. Кушнереву":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *