В Саяногорске открылась школа литературного просвещения

В Саяногорске открылась международная школа литературного просвещения «Сибирь – слияние культур». Со школьниками, студентами и просто активными ребятами города встретились их будущие наставники – члены союза писателей Хакасии и литературного объединения «Стрежень». С помощью книжной выставки ребят познакомили с работами городских писателей и поэтов. Также литераторы республики дали напутствие будущим ученикам школы.

Уже летом участникам школы литературного просвещения предстоит выполнить первые творческие работы: создать иллюстрацию к произведениям местных авторов или же проявить себя в пробе пера. А в сентябре — масштабное мероприятие, где писатели Хакасии и юга Красноярского края проведут мастер-классы – научат писать стихотворения и эссе. Также на площадках школы для юных литераторов пройдут увлекательные лекции. Опытные писатели поделятся знаниями, и помогут ребятам постичь секреты мастерства.

Работы участников и победителей конкурса войдут в электронный сборник Саяногорской Центральной библиотеки. Организаторы школы – сотрудники отдела культуры Администрации Саяногорска и библиотеки, заявились с этим проектом в Министерство национальной и территориальной политики республики. Там идею поддержали и выделили грант на её реализацию.

Чтобы подтолкнуть на творчество саяногорских студентов, школьников и юных журналистов, организаторы провели конкурс на самый интересный слоган. Студентка Саянского техникума СТЭМИ Валерия Подгорнова, одержала победу сама того не ожидая. Ее слоган пришелся по душе всем.

Зажечь искру вдохновения и воображения организаторам школы литературного просвещения удалось. Теперь у ребят есть целых 3 месяца на то, чтобы подготовить свои творческие работы. А уже в сентябре представить их наставникам – членам союза писателей Хакасии и саяногорского литературного объединения «Стрежень».

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.