В Саяногорске отгремел первый казачий фестиваль


Трехсотлетие с момента образования Саянского казачьего форпоста наш муниципалитет отпраздновал первым открытым городским фестивалем «Развернись, душа казачья!». Чтобы по отметить это историческое событие, казаки со всей Хакасии и Красноярского края собрались на территории этнокультурного комплекса «Ымай», чтобы показать красоту песенной культуры и мастерство умельцев.

Под одобрительные покрики «Любо!» по славной казачьей традиции атаман Станицы «Означенное» подносит чарку на сабле Главе Саяногорска. Звучит гимн казаков. И первый городской открытый фестиваль «Развернись, душа казачья» начинает петь гулять и веселиться.

Грандиозный праздник казачества на саянской земле имеет и очень основательный фундамент. Ведь в этом году исполняется 300 лет с момента образования Саянского казачьего форпоста, который тогда располагался на горе Крестик. И чтобы такой грандиозный праздник состоялся, казаки станицы «Означенное» победили в грантовом конкурсе Министерства национальной политики Хакасии и заручились поддержкой Главы Саяногорска.

На первый открытый городской фестиваль казачьей культуры собрались представители казачьих станиц не только Хакасии, но и Красноярского края. Лугавское, Шушенское, Абакан, Минусинск, Саяногорск и многие другие территории. Атаман станицы «Аскизская» Андрей Литвин признался, у казачества в Хакасии еще более древняя история, насчитывающая больше трех сотен лет. А сам праздник произвел на гостей мощное впечатление.

Много сегодня среди участников фестиваля было и молодежи. В форме и папахах. Среди них оказались и кадеты школы №3 Саяногорска. Так Артем Трофимов оказался потомственным казаком, в семье которого культура передается через поколения, а вот Юрия Осипова привлекла история этого народа.

Конкурсную программу фестиваля в основном составили творческие коллективы и исполнители, мастерство которых оценивали застуженные деятели и работники Хакасии. Со сцены ансамбли, хоры, дуэты и солисты несли свою культурную нотку казачьей души. Так Ольга Городкова, чей род идет от полтавских казаков Запорожского войска, исполнила историческую песню «Берестечко», написанную Тарасом Шевченко. Она о кровопролитной битве запорожцев с поляками, где казаки были преданы союзниками и потерпели поражение.

Выставка декоративно-прикладного творчества, конкурс на лучший казачий курень, представление династий. Творческая часть фестиваля растянулась практически на целый день. Казаки, это еще один важный пласт истории Саян, уверен Глава Саяногорска Леонид Быков. Погрузившись в эту ярку многоголосную атмосферу, он признался, что в его семейном кругу казачьи песни тоже поют.

До глубокой ночи пел, гулял казачий фестиваль. Раздавались и награды. Так лучшее хоровое пение приз получил хоровой коллектив народного ансамбля песни и танца «Раздолье» из Шушенского. 1 место в сольном исполнении заняла Влада Тихонович ДК «Визит». В номинации «Вокальный ансамбль» победу присудили саяногорскому ансамблю русской песни «Весна», а лучшее подворье организовал Центр русской культуры «Русская горница» из Майна. В завершении праздника, общим решением казаки постановили, фестиваль казачьей культуры в Саяногорске станет традиционным.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске отгремел первый казачий фестиваль":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *