В Саяногорске отгремел День Победы

Парадным маршем кадетов 3-ей школы, и участников «Бессмертного полка» открылся праздничный победный митинг на площади у ДК «Визит». Будущие защитники Родины и действующие правоохранители прошагали перед трибунами, где овациями их встречали главные герои праздника — ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники и узники концлагерей. Следом за парадными расчетами на главную праздничную площадь вынесли Знамя Победы. В знаменной группе кадеты Александр Беченко, Артем Филиппов и Иван Осетров.

Поздравляя саяногорцев с Великой Победой, Глава муниципалитета Михаил Валов напомнил, что ковали ее миллионы людей сотен разных национальностей, не только бывшего Советского Союза, чтобы избавить мир от «коричневой чумы».
Люфт: Я вижу, как сегодня многие саяногорцы пришли сюда со своими детьми, целыми семьями. Это действительно хороший искренний праздник, который объединяет не только целые поколения горожан, но и всех жителей нашей страны. Я благодарен всем, кто подарил нам эту Победу. Подарил нам жизнь.

Поздравления от Правительства Хакасии и саяногорских депутатов, поколения победителей, военкомата и творческих коллективов «Визита». На праздничной площади царила атмосфера радости, со слезами на глазах. Традиционно, память всех павших за Родину, всех героев Великой Победы почтили минутой молчания и оружейными залпами.

Апогеем победного митинга стала церемония возложения цветов к памятнику «Павшим воинам». Параллельно памятный церемониал проходил и на второй площадке в Парке Победы. Юнармеец Ярослав Быков, с раннего детства встречает День Победы на городских торжествах – это семейная традиция. Вместе с близкими возлагает цветы. Мальчишка, не смотря на еще юный возраст, убежден – он тоже встал бы за Родину, как его предки.

В Саяногорске на сегодня осталось лишь четверо фронтовиков, бивших врага на полях сражений с 1941-по 45 годы: Виктор Кириллович Зуев, Иван Никифорович Осипов, Анна Кирилловна Почекутова и Михаил Павлович Савченко. Но по состоянию здоровья они уже не выходят из дома. В праздничных торжествах участвуют, в основном, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, и дети войны. Делятся воспоминаниями и живыми историями Великой Отечественной. Передают их молодежи. Чтобы знали и помнили. Ведь сама жизнь доказала — народ не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.