В Саяногорске наказывают за отсутствие маски в общественных местах


Несоблюдение масочного режима продавцами и некоторыми саяногорцами, отсутствие разметок для социальной дистанции, пустые емкости с дезинфицирующими средствами. В последние время такие сообщения десятками поступают в администрацию Саяногорска от сознательных граждан и участников мобильных групп, работающих на территории муниципалитета. В списке нарушителей оказываются как небольшие магазины, так и торговые центры, и даже аптеки. Если на первый раз специалисты отдела по защите прав потребителей выдают предупреждение торговой точке, то при повторных нарушениях продавцам и руководителю организации грозит большой штраф.

Любая уважающая себя торговая либо развлекательная точка должна предложить посетителю антисептик и, хотя бы одноразовую повязку на лицо, на случай вдруг посетитель забыл маску дома или в машине. Сотрудники магазинов, кинотеатров, аптек, почты и других мест с массовым пребыванием людей не имеют право обслуживать клиента если на нем нет средства индивидуальной защиты. Такой человек может представлять опасность для окружающих и быть переносчиком коронавируса.

Рейд полицейских и специалистов администрации Саяногорска накануне закончился только одним выписанным протоколом об административном нарушении, выявили его при проверке муниципального торгового комплекса. Чаще всего проверяющие обращают внимание на работников торговли, так как у них за день множество контактов с людьми, а значит и риск заражения очень высок.

Подобные рейды по выявлению нарушений требования Роспотребнадзора сейчас проходят ежедневно, и днем, и ночью. Так же в эту работу включились и члены Общественного совета полиции Саяногорска, которые вместе с правоохранителями проверяют наличие масок на горожанах в магазинах и автобусах. Такое пристальное внимание к соблюдению особого режима не случайно, ведь городские больницы переполнены заболевшими коронавирусом, а ежедневная статистика по заразившимся в городе и республике пока ни дает ни каких утешительных результатов.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.