В Саяногорске изменились правила закупа плодоовощной продукции


С этого года Администрация Саяногорска внесла изменения в положение о закупе плодово-ягодной продукции. Фактически это важно для всех дачников муниципалитета, которые сдают излишки со своих садов и огородов. А их не мало, ежегодно саяногорцы через пункты приема сдают более 100 тонн яблок, вишни, абрикосов и других овощей, ягод и фруктов, тем самым помогая государству выполнять программу импортозамещения, и снабжать свежими витаминами север Красноярского края, Туву и другие территории, где климат не позволяет выращивать фруктовые деревья. Но, как и каждый год, летом у дачников города и поселков встает вопрос воровства. Кто-то, не покладая рук, выращивает ухаживает. Другие собирают и сдают. Администрацией ежегодно принимаются различные шаги по борьбе с этим негативным явлением. И новые четко прописанные в положении понятия «заготовитель» и «реализатор», должны помочь.

К числу обязательных документов для «реализатора» относятся садовые книжки с оплатой членских взносов за текущий сезон, выписка из похозяйственной книги и паспорт. Что касается прав и обязанностей сторон, заготовители, согласно положения, теперь не имеют права разъезжать по улицам дачных обществ, и обязаны вести прием плодоовощной продукции только в отведенных местах.

Кроме того, в положение внесли также обязанность по охране дач, которую по закону несут сами дачные и садовые общества. Ну а более подробно познакомиться с документом можно на сайте Администрации Саяногорска в разделе «Сельское хозяйство» — «Информация».

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.