В Саяногорске идет масштабная чистка зеленых насаждений

Пилят, стригут, убирают. 7 лет назад последний раз в Саяногорске проводилась такая масштабная чистка зеленых насаждений. Пока работала служба озеленения делали это каждый год. Потом в КБО прошло сокращение, и за лесопосадками и живыми изгородями на улицах города стало не кому ухаживать. Вернее, следили – на сколько хватало сил. В этом же году сотрудники появились и закипела работа и по Ленина, и на других улицах города. На что некоторые жители отреагировали с недовольством, мол дров что ли кому-то не хватает. Но нет, березки, яблони-дички, вязы чистились по строгим правилам, разработанным Институтом ЖКХ имени Панфилова, которые последний раз обновлялись в 1999 году.

Больше 30 лет Роза Аркадьевна работает в КБО, и хорошо знает почти каждое дерево и куст, посаженный в Саяногорске, потому что большинство из них посажены ее руками или под ее присмотром. Сторожили помнят, что пару десятков лет назад улицу Ленина в районе перекрестка с Пионерской украшали молодые кедры. Но детвора все время обламывала весенние побеги, и они погибли. Сажали и ели.

Конечно, для хвойников специально завозили землю, и они прекрасно себя чувствовали. При том, что для наших исконных почв, больше подходили вязы и тополя – это основные виды, которые были доступны для озеленения города лет 30 назад. Но под них, быстро растущих, подсаживали другие виды растений.

Регулярной очистки живых изгородей и деревьев особенно вдоль дорог, требуют не только красота и правила озеленения, но и требования безопасности. Поэтому ширина, высота, раскидистость, все должно быть строго по регламенту. Масштабные работы, начавшиеся этой осенью, продолжатся и в следующем году. И как нам заявил директор КБО, каждое деревце в Саяногорске находится под его личной ответственностью.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Город and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске идет масштабная чистка зеленых насаждений":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *