В Саяногорске и посёлках идет оценка «Красоты своими руками»

Начиная с мая и до глубокой осени территория возле двухэтажного дома на Гагарина, 61, поселка Майна это благоухающий сад. На смену одному отцветшему цветку или кустарнику зацветает другой, и так уже на протяжении нескольких лет. Жители, уставшие мириться с серостью вокруг места где они живут решили с этим бороться и за счет собственных средств и иногда выигранных конкурсов начали украшать придомовую территорию. Каждый от мала до велика внес свою лепту.

Галина Константиновна даже не помнит название всех цветов, которые произрастают вокруг ее дома. Каждый жилец привносит в общую красоту свою частичку. Теперь практически все дни рождения или праздники отмечаются всем домом за общим столом, окруженным цветочными клумбами. Жители дома по соседству в этом году тоже стали украшать свою придомовую территорию и часто обращаются к соседям за советом.

Еще одна цветочная поляна появилась у дома №15, Заводского микрорайона. Жители двух подъездов просто решили украсить придомовую территорию. Сначала ведрами таскали воду из своих квартир чтобы поливать первые клумбы. Работа оказалась не из легких. На помощь пришла управляющая компания, которая по заявкам небезразличных людей вывели из подвала кран для подачи воды, завезла удобренной земли, а потом и огородила площадку.

Жители садят возле своего дома цветы попроще – признаются, что нередки случаи, когда их просто срывают прохожие и даже не помогает практически неусыпное наблюдение с балконов и окон. Но даже простенькие насаждения создают красоту и уют.

А вот Надежда Петровна, проживающая в 41 доме украшает цветами свою придомовую территорию практически одна. На дачу ездить не позволяет здоровье, а цветы она всегда любила, да и серые газоны возле других городских домов ее просто приводят в уныние. Конечно территория дома проходная и нет-нет, да и заглянет какой ни будь прохожий унеся с собой очередной цветок. Но чаще всего люди видя, как работает на небольшом участке Надежда Петровна останавливаются – любуются цветочной красотой спрашивают и дают советы.

С 2013 года общественная палата Саяногорска выступает инициатором проведения в городе и поселках конкурса «Красота своими руками», при поддержке администрации муниципалитета, управляющих компаний и «Союза предпринимателей». Конкурсная комиссия уже объезжает городские дворы чтобы выявить лучших в двух номинация: «Лучшая придомовая территория» и «Лучшая цветочная клумба».

В этом году на конкурс поступило 36 заявок от многоквартирных домов Саяногорска и поселка Майна. Традиционно победители и участники получат полезные подарки. Итоги конкурса будут подведены ко дню рождения города.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске и посёлках идет оценка «Красоты своими руками»":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *