В Саяногорске чествовали 90-летнего юбиляра


Уже несколько лет в Саяногорске существует хорошая традиция, чествовать долгожителей, чей возраст перешагнул за 9-й десяток. И сегодня, в свой день рождения, подарки и поздравления от первых лиц города принимает Афанасий Евстегнеевич Ястремский.

Бодр, активен, с хорошей памятью и богатым жизненным опытом за плечами. И не скажешь, что ему уже 90 лет. Афанасий Евстегнеевич Ястремский ребенок, росший в военные годы, много повидавший. В 13 лет начал свой трудовой путь в сапожной мастерской. Ведь в 41-ом отец и двое старших братьев ушли на фронт, и нужно было помогать маме растить младших. А в семье детей было семеро. И тут как назло указ Сталина. Всех подростков, кто не окончил семилетку, с рабочих мест отправить учиться.

Потом была старательская артель. Мыли золото. И однажды Афанасию Евстегнеевичу посчастливилось найти самородок, на 200 граммов веса.

За праздничным столом в Совете ветеранов Саяногорска, Афанасий Евстегнеевич с удовольствием предается воспоминаниям и пересказывает гостям книгу своей жизни. Было в ней и об участии в 12 Всесоюзном комсомольском съезде от Красноярского края, и об общественной нагрузке, и о работе в угольных шахтах Черногорска.

И таких жизненных и, казалось бы, будничных, но ярких и показательных историй в жизни Афанасия Ястремского множество, ведь за плечами уже 90 лет пути. С этой замечательной датой юбиляра поздравил не только Глава муниципалитета, но и актив Совета ветеранов, друзья, а также сотрудники Управление соцподдержки, передав ветерану лично поздравления и подарки от Президента.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске чествовали 90-летнего юбиляра":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *