В Саяногорске будут популяризировать хакасский язык


Саяногорск попросили заняться популяризацией хакасского языка и культуры. Если национальные мероприятия проходят с завидной регулярностью, то с что касается языка, вопрос открытый. На сегодняшний день в городе металлургов проживает всего 36 детей из числа коренного населения. 17 из них учатся в школе, а остальные 19 пока что дошкольного возраста. Цифра конечно небольшая, но глава Хакасии Валентин Коновалов объявил следующий год годом хакасского языка, в котором пройдут фестивали и мероприятия. Именно об этом накануне говорили за круглым столом руководители всех образовательных учреждений муниципалитета, специалисты республиканского министерства образования и науки и представители совета старейшин хакасского народа.

Хоть Саяногорск и является третьим по количеству населения городом в республике, жителей коренных народов в нем проживает меньше чем в других районах. А между тем на территории республики есть 10 школ, в которые приходят первоклассники совсем не владеющие русским языком, и говорящие только на хакасском. Именно с первого класса они начинают осваивать русский, но преподаватели делают все, чтобы родной язык при этом не пропал. В министерстве образования и науки Хакасии предлагают, в том числе и Саяногорску начать изучение хакасского языка с детского сада. Как это будет обучение проходить, пока не уточняется, но у дошкольного учреждения «Жемчужинка», Майнской средней школы и туристического клуба «Борус» уже есть небольшие наработки в этом вопросе.

А между тем, в следующем году в Саяногорске пройдет фестиваль под названием «Родной язык – душа народа». Чтобы промышленной столице республики легче было включиться в популяризацию хакасского языка, руководителю городского отдела образования Владимиру Скитовичу подарили хакасско русский словарь, кодекс чести хакасов и книгу живопись Хакасии.

Круглый стол закончился подписание резолюции о продвижении хакасского языка в Саяногорске. Теперь городские образовательные учреждения будут готовиться к мероприятиям по его популяризации, а в отделе образования подумают, как организовать уроки для всех желающих изучать язык коренных народов нашей земли.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.