В рамках марафона «Бери и делай» активисты и волонтеры реализовали несколько проектов

«Бери и делай». С 17 по 20 ноября впервые в Саяногорске прошел марафон с таким названием, когда активисты и волонтеры города реализовали более 10 различных проектов, множество добрых маленьких дел. В частности, чтобы утеплить домик Деда Мороза, его так называемую резиденцию, в которой будет проживать волшебник уже с середины декабря, «Клуб отцов» решил помочь сотрудникам саяногорского ТИЦа и этнокультурного комплекса с дровами.

Подобная помощь всегда важна и необходима, и привезенные дрова помогут сделать дом Дедушки Мороза теплым и уютным. Кроме того, из данных пиломатериалов будут сделаны также сани новогоднего волшебника, которые станут интересным арт-объектом для фотоснимков всей семьей или друзьями.

Кроме того, значительную помощь также оказали в эти выходные и сотрудники Рабочего совета САЗа. В приюте «Кот и пес» они помогли с тем, что утеплили вагончик для животных. В приюте сейчас порядка двухсот животных, в основном это собаки, а недавно появились и маленькие щенки. И есть несколько братьев наших меньших, которые в зимнее время не могут находиться на морозе или же болеют. И поэтому теплый вагончик в качестве уютного зимнего жилища очень кстати.

Приют «Кот и пес» остро нуждается в помощи: животных много, кормить их тяжело, поэтому горожан просят помочь кто чем может. В основном нужны крупы, их можно привезти и оставить в специальном ящике. Сотрудники приюта всегда благодарны любой помощи, поэтому и утепление вагончика стало приятным сюрпризом, ведь своими силами это выходит весьма накладно.

Еще одним проектом волонтеров совместно с молодежным советом РУСАЛа и сотрудниками библиотечной системы стал сбор и передача книг в библиотеку «Радуга».

За дни проведения марафона «Бери и делай» волонтёры собрали порядка 80 книг, и теперь данные издания смогут приносить пользу и другим читателям.

Кроме данных проектов, в городе за эти дни были также реализованы и другие мини-проекты: например, волонтеры общественной организации «Гром» прошлись по улицам Саяногорска и закрасили наркограффити. А также другие команды городских волонтеров привели в порядок одну из лавочек, которая расположена на центральной улице Ленина и провели ярмарку-продажу изделий, сделанных своими руками, средства от которой пойдут на благотворительность. Такие акции как марафон «Бери и делай» являются очень благим делом, ведь у каждого человека по сути есть какое-нибудь дело, которое постоянно откладывается на потом, а участники марафона своими примером показывают, что делать добрые дела, пусть даже и маленькие, это очень просто, нужно только начать.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.