В поселке Ай-Дай Саяногорска проснулся безымянный ручей


Сложно зайти, еще труднее выйти. Однако, это пол беды, признается Евгения Исаева, владелица этого дома по Девятой улице на Ай-Дае. На участке провалилась земля и на поверхность вырвался подземный ручеек. Оба подвала в доме, включая тот где стоит водяной насос – почти полностью затоплены. А стены и пол просто разваливаются.

Когда 3,5 года назад Евгения с мужем покупали этот дом в ипотеку, он был теплый и крепкий, но буквально за январь – февраль, из-за подтопления он начал рушиться. У Евгении двое маленьких детей, и жить с ними в таких условиях крайне сложно.

Поскольку дом в ипотеке, он застрахован. Сейчас Исаевы собирают документы для страховой компании. Однако, с проблемой затопления на Ай-Дае этой зимой столкнулись многие, кто прописан и живет на дачах. Подземные воды заливают огороды, дома, дворы. Буквально в конце прошлой недели о себе напомнил безымянный ручей, который спустя много лет вдруг проснулся и затопил основную дорогу в поселок.

С пятницы по воскресенье на месте работали специалисты КБО. Помогли с тяжелой техникой предприниматель Игорь Пиневский и компания «Промстрой». Грейдер и экскаватор почистили дорогу и вдоль нее прорыли водосточную канаву, чтобы отвести русло ручья с проезжей части. Гидрологическая ситуация в муниципалитете этой зимой встала остро, как никогда. Наблюдают подъем подземных рек и в других муниципалитетах республики. С чем это связано и что делать, пока не ясно. Однако, специалисты по делам ГО и ЧС Администрации просят жителей сообщать обо всех случаях подъема воды и подтопления в ЕДДС Саяногорска по номеру 2-11-97.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В поселке Ай-Дай Саяногорска проснулся безымянный ручей":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *