В поселке Ай-Дай Саяногорска грунтовые воды топят подворья и подвалы жителей


Каждое утро житель поселка Ай-Дай Владимир Денисов вынужден вот так вручную пробивать себе выход в мир. Все потому, что его двор, как и многие другие в округе топят, выходящие на поверхность подземные воды. Льдом скован весь двор, а в подвале стоит вода. Владимир живет здесь с 1989 года, и за тридцать лет это уже третий случай такого зимнего подтопления.

Несмотря на то, что эти дома расположены на территории дачных товариществ, многие имеют прописку и проживают в них круглый год. И вышедшая на поверхность вода, сильно усложняет нормальное проживание. Топит подвалы, подъездные пути. Даже септики люди вынуждены откачивать гораздо чаще, чем прежде. К дому Тамары Зленко, например, хоть он и находиться рядом с основной дорогой, подъехать проблематично.

Жители грешат, что в подтоплении виновато дачное озеро. Однако зимний сезон 2019-2020 отметился подъемом грунтовых вод в Майна, и во многих населенных пунктах Хакасии. В управлении по делам ГО и ЧС Саяногорска, постоянно мониторят ситуацию по муниципалитету и передают ее в республику. Правительство кстати еще в ноябре пообещало, что весной-летом направит в муниципалитет гидрологов, чтобы изучить ситуацию, понять ее природу и цикличность.

Сейчас бороться с ситуацией с пробудившимися подземными водами сложно, потому как непонятны причины происходящего. При этом, жителей просят сообщать обо всех случаях подъема воды и подтопления. Это можно сделать, позвонив в ЕДДС Саяногорска по номеру 2-11-97.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В поселке Ай-Дай Саяногорска грунтовые воды топят подворья и подвалы жителей":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *