В Полиции Саяногорска обсудили вопросы противодействия коррупции


В Саяногорской полиции прошел круглый стол на тему противодействия коррупции. Причем речь шла не только о взятках. О чем говорили собравшиеся, и к каким выводам пришли, расскажем далее…
Противодействие коррупции. Этой теме был посвящен круглый стол, который собрал в городской полиции представителей надзорных органов, членов Общественного совета, ветеранов МВД и журналистов. Главный вопрос, который ставился на обсуждение – это меры противодействия коррупционным факторам в правоохранительных органах. Как рассказал руководитель кадровой службы городского отдела МВД Евгений Карабут, за последние годы фактов коррупции в органах выявлено не было.

Однако имели место попытки дачи взятки правоохранителям. За последние два года, подкупить сотрудников ГИБДД автолюбители пытались три раза, и всё без успешно. Неподкупность полицейских – это плод планомерной работы. В последние годы правоохранители проходят жесткий отбор и проверку на полиграфе при приеме на службу, и во время нее. С ними работают психологи. Проводится постоянная профилактическая работа.

Но коррупционный фактор это не только взятки. Даже подарки правоохранители и госслужащие принимать не могут. Так заместитель Прокурора Саяногорска Елена Большакова привела очень показательный пример, во что огнеборцу вылился дар от благодарного пострадавшего.

Обсуждая этот случай, собравшиеся пришли к выводу, что необходимо повышать не только сознательность служащих, но и правовую культуру населения. Люди должны понимать, чем может обернуться для обеих сторон взятка или даже бескорыстный подарок. И было принято решение, к уже существующей программе по работе с подрастающим поколением, в школах и детсадах, добавить ряд мероприятий по антикоррупционной направленности. Чтобы привить подрастающему поколению мысль, что взятка или подкуп – вещи недопустимые.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Полиции Саяногорска обсудили вопросы противодействия коррупции":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *