В музее Саяногорска прошла встреча любителей хакасского эпоса

Атмосферой хакасского эпоса и народных песен накануне было наполнено пространство Краеведческого музея Саяногорска. Ансамбль из Абакана «Красная Луна», который приехал в наш город вместе с наставником, талантливым музыкантом, мастером по изготовлению хакасских народных инструментов, Сергеем Чарковым, исполнил перед зрителями несколько музыкальных произведений хакасского народа. Данная встреча была организована руководством музея в рамках реализации мероприятий, связанных с тем, что этот год в республике объявлен годом хакасского эпоса.

Сергей Трофимович является мастером по изготовлению хакасских народных инструментов. Сам он закончил музыкальное училище по классу домры и там же научился изготавливать музыкальные инструменты. Сейчас он проводит групповые занятия, обучая игре на чатхане желающих всех возрастов. В столице республики у него даже есть свой клуб музыкантов.

Ансамбль «Красная Луна» исполнил для зрителей несколько произведений. После чего слово взял их наставник. Он поделился с собравшимися историей своего увлечения музыкой, рассказал о том, что в группах занимаются и старшее поколение, и студенты, и дети. А потом Сергей Трофимович взял в руки инструмент и исполнил песню про семиструнный чатхан.

Завершилось мероприятие мастер-классом. Ребята из музыкальной школы с энтузиазмом взяли в руки инструменты и под руководством Сергея Трофимовича начали обучаться игре на чатхане с помощью цифровой методики. Музыкальная встреча любителей хакасского эпоса прошла с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В музее Саяногорска прошла встреча любителей хакасского эпоса":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *