В литейном отделении САЗа установили нового робота


Такой вот робототехнический комплекс для складирования малогабаритных слитков накануне был введен в эксплуатацию в литейном отделении Саяногорского алюминиевого завода. В реализации проекта принимали участие все, включая рабочий совет предприятия. Новая техника позволяет исключить из процесса физическую нагрузку на работника и риски получения травм.

Данный комплекс был разработан специалистами из Ярославля, которые использовали для создания иностранные технологии – а именно робота японской фирмы Fanuc. Если раньше литейщики складировали в пакеты алюминиевые чушки, только что сошедшие с конвейера, вручную, то теперь эту работу за них выполняет робот. Кроме того, что робот «помогает» человеку, внедрение подобных технологий дает и экономический эффект за счет увеличения производительности.

В данный момент на комплексе идут пусконаладочные работы, проверяются различные режимы, однако робот уже выполняет всю предназначенную для него работу, облегчая труд литейщиков.

На данный комплекс было затрачено порядка 15 миллионов рублей, однако это действительно стоило того, ведь улучшение условий труда сотрудников – важнейший приоритет РУСАЛа уже многие годы. Реализация подобных проектов ведется на САЗе постоянно. Модернизировать литейное отделение начали еще в 2000-х по инициативе основателя компании Олега Дерипаска. И все обновления нацелены не только на улучшение качества и расширение линейки выпускаемой продукции, но и всегда на улучшение эргономики рабочих мест. И в доказательство этому в ближайшее время в литейном отделении появится второй такой комплекс. А конечная цель металлургов – максимальная автоматизация всех производственных процессов.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.