В Черемушках открыли мемориальную доску легендарному Кириллу Кузьмину


Саяногорск славился всегда своими людьми. И вот сегодня в поселке Черемушки была открыта памятная доска в честь легендарного гидроэнергетика, альпиниста и почетного жителя нашего города Кирилла Кузьмина.
Первый житель Саяногорска признанный почетным жителем города. Кирилл Константинович Кузьмин – советский и российский альпинист и гидроэнергетик. Мастер спорта международного класса, который участвовал в ряде восхождений высшей категории сложности. Именно этому знаменитому человеку сегодня в поселке Черемушки была открыта мемориальная доска.

Мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия со дня рождения Кирилла Кузьмина. О его жизни рассказывать можно долго. А сегодня своими воспоминаниями об этом интересном человеке делились все те, кто много лет с ним проработал.

Кирилл Константинович был одним из руководителей по созданию проекта Асуанской плотины на реке Нил в Египте, а потом работал и на ее сооружении. Работал над проектами гидротехнических сооружений в Афганистане, Вьетнаме, Иране и других странах. Был главным инженером проекта Токтогульской ГЭС, отвечал за гидротехнические объекты Средней Азии и Казахстана. В 1977 году перешел на должность главного инженере «КрасноярскГЭСстрой» на которой отвечал за вопросы связанные со строительством Саяно-Шушенской ГЭС и ряда других объектов.

Отличился Кирилл Константинович на Великой отечественной войне, где получил медаль «За боевые заслуги» и орден «Красной Звезды». А вот трудовых наград было не перечесть. Четырежды Кузьмин избирался в Совет народных депутатов Хакасской автономной области. Скончался легендарный житель Саяногорска 17 июня 95 года во время похода в окрестностях посёлка Черёмушки, недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Черемушках открыли мемориальную доску легендарному Кириллу Кузьмину":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *