В больницах Саяногорска нет новых мест для COVIDных больных


Ежедневно в Саяногорске от 10 до 15 человек покидают инфекционное отделение справившись с заболеванием коронавирусной инфекцией, но от этих претендентов на больничную койку в этом заведении меньше не становятся. Одни только уходят, другие тут же занимают освободившиеся места. В основном в лечебном учреждении сейчас находятся люди, у которых болезнь протекает в средней степени, так называемых легких больных оставляют лечится на дому. Сейчас 48 коек работают в инфекционном отделении, 70 в самом здании СМБ и еще 40 в Майна на базе гинекологии.
Аппарат компьютерной томографии тоже загружен сверх предела своих возможностей. Если раньше в день делалось от 20 до 30 исследований, то сейчас их под сотню.

К сожалению врачи тоже болеют. На сегодняшний день больше десятка саяногорских медиков находятся на больничном так как заразились COVID-19. Именно поэтому больница работает 6 дней в неделю, а медики заканчивают прием пациентов в 8 – 9 вечера.

Но даже если пациент вылечился от коронавируса никто не берется сказать, как дальше будет проходить реабилитация. Многие жалуются на отдышку и быструю усталость. Тяжелее всего болезнь протекает у пожилых людей и тех, кто находится в группе риска.

Не зависимо от возраста врач инфекционист принимает всех, кто пришел к нему на прием. В остальном плановые приемы приостановлены, чтобы обезопасить здоровых и хронических больных от нежелательных контактов в очереди.

Большим подспорьем в работе врачей и борьбе с коронавирусом станет новый госпиталь, строящийся на деньги компании РУСАЛ. Современное оснащение не только упростит работу медикам, но и комфортное размещение больных должно поспособствовать скорейшему выздоровлению.

В больницах Саяногорска сейчас катастрофически не хватает врачей, по этой причине очереди, долго приходится ждать медиков на дому и другие сложности, поэтому просьба ко всем горожанам – давайте беречь врачей!

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Медицина и здоровье and tagged , . Bookmark the permalink.