Свалка в Саяногорске, на Индустриальной 59 очищена


Многострадальная земля на Индустриальной 59 очищена от мусора. Накануне, территорию, где несколько лет проводилась незаконная перегрузка и складирование ТКО, посетили представители прокуратуры, регионального оператора — компании «Аэросити 2000» и журналисты, чтобы убедиться, что спустя более 10 месяцев решение суда, обязавшего ООО «Экоресурс» еще в 2018 году убрать с площадки весь мусор, исполнено. Все отходы, копившиеся на неприспособленной площадке, вывезены на официальные полигоны. Больше 18 тысяч кубометров собирались здесь не один год. Чтобы такое стало возможным, регоператор выдвинул собственнику земли ультиматум, или вывозишь сам, или вывозим мы, но значительно дороже. А затем выставляем счёт за оказанную услугу. Таковы новые условия при ликвидации несанкционированных свалок для каждого собственника земельного участка, где такие свалки есть. Действуют они с начала этого года. Свою роль в ликвидации свалки сыграла и прокуратура.

На то, что свалка на Индустриальной 59 вообще возникла, повлияло несколько факторов, считает директор «Экоресурса» Сергей Власов. Когда городской полигон закрыли, то возить мусор пришлось в Усть-Абакан, но тариф при этом остался прежним. К тому же 3 года, по словам Сергея Власова, муниципалитет просто не оплачивал «Экоресурсу» услуги по вывозу и утилизации городского мусора. И рассчитался лишь в конце 2018-го. Пока этого не произошло Сергей Власов вынужден был складировать часто отходов на Индустриальной. Но сейчас, в том числе благодаря помощи саяногорского бизнесмена Владимира Попандопуло, свалка полностью ликвидирована. А сам участок готовится к рекультивации.

Не только действия прокуратуры, но и нашумевшая мусорная реформа, помогли в итоге очистить эту землю от отходов. Ведь одно из основных направлений работы регоператора – контроль за перевозчиками и соблюдением схем движения мусоропотоков. В противном случае, к нарушителям применяются различные меры понуждения. Очередным таким участком в Саяногорске, где такие меры применить самое время, является территория бывшего полигона ТКО. Накануне от жителей города, в «Аэросити 2000» поступило сообщение, что, сюда, несмотря на шлагбаум и судебный запрет, уже не один месяц свозится мусор. И масштаб проблемы здесь куда серьезней, чем был на Индустриальной.

А прокуратура уже работает по этому вопросу. Поскольку прежние арендаторы полигона прекратили свое существование, обязанность по его очистке ложится на владельца земли – муниципалитет. Есть и решение суда еще от 2015 года, обязывающее это сделать. Регулярно Администрация выходила с просьбой отсрочить его исполнение. Последний срок отсрочки истек еще 1 сентября этого года. А это значит КБО обязано очистить землю бывшей городской свалки от мусора. Но вместо этого машины с номерами комбината сами его сюда валят. Свой вклад вносят, и горожане не желающие везти отходы на сертифицированный полигон.

Таким образом, при воздействии Прокуратуре и регионального оператора, «Экоресурс» свою территорию очистил. И сейчас у надзорников к нему вопросов нет. А вот Администрации придется исполнить решение суда, чтобы жители города могли дышать чистым воздухом.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.