Студенты СТЭМИ призвали саяногорских женщин пройти маммографию


Накануне студенты СТЭМИ приняли участие в информационно-познавательном мероприятии «Розовая ленточка», которая проходила в рамках всероссийского проекта «Сохраним здоровье мамы». Главной целью мероприятия было привлечь к проблеме онкологии. Розовая ленточка явилось символом этой акции не случайно, так как розовый цвет это знак жизни и красоты, а ленточка символ единения.

В этом году, в Саяногорске акция «Розовая ленточка» проходит уже в четвертый раз. Ее организаторами является общественное движение «Матери России», но они не единственные кто обеспокоен профилактикой обследования молочной железы у женщин. К мероприятиям активно подключились студенты и преподаватели СТЭМИ, специалисты социальной поддержки населения, а так же врачи саяногорской межрайонной больницы, которые прямо во время мероприятия проходившего возле Центральной городской библиотеки рассказывали горожанам где и как можно пройти маммографию, а так же отвечали на актуальные вопросы.

Медики констатируют, что основная проблема это позднее обращение женщин в больницу. В основном, когда уже рак на последней стадии. Поэтому участники призывали женщин к прохождению обследования, независимо от наличия симптомов. Желательно раз в год. Волонтерами СТЭМИ было роздано несколько сотен информационных листовок о профилактике рака молочной железы и методах самообследования.

Ну а заключительной точкой мероприятия стал «Гимн матерям России» в виде танцевального флеш-моба который провели воспитанники студии эстрадного танца лицея №7 «Стремление» и волонтеры СТЭМИ под руководством Майи Виткос.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Медицина и здоровье. Bookmark the permalink.