СТЭМИ провел первый в Хакасии профессиональный конкурс среди студентов фармацевтов

Все фармацевты общаются на собственном языке, который понятен только представителям этой профессии, иначе как объяснить набор букв и цифр, которые они произносят, говоря о лекарствах и препаратах. Накануне в стенах СТЭМИ прошел профессиональный конкурс среди студентов, которые как оказалось знают о таблетках и микстурах все. Причем не только их состав, но и маркировку, а также способы применения, побочные эффекты и еще многое другое все что касается фармации. Для Хакасии такой конкурс проходит впервые и привлек к себе внимание большое количество специалистов, отработавших в этой профессии не один год. Они-то и составили основу строгого жюри, при этом беря на заметку особо отличившихся, чтобы после окончания конкурса позвать ребят к себе на работу.

Посоревноваться в мастерстве фармацевта набралось две команды СТЭМИ, в каждой по 5 человек. До последней секунды студенты не знали какие задачи им предстоит выполнять, поэтому готовились по полной штудируя учебники и прорабатывая каждую ситуационную модель. Оказалось, что все испытания были приближенны к реальным, поэтому первое что ребятам пришлось это принимать медикаменты от поставщиков проверяя срок годности, маркировку, правильность хранения и перевозки, соответствия товарной накладной, ну а потом весь это медицинский товар пришлось раскладывать по полочкам, чтобы все соответствовало их применению. Для каждой команды жюри приготовили небольшие сюрпризы, например, с просроченными таблетками или неправильным заполнением документов. Но оказалось, что саяногорских студентов так просто не провести.

Участие в конкурсе для студентов фармацевтов было не обязательно, но преподаватели смогли зажечь ребят, ведь это интересно и почётно что каждый из них участник первого в Хакасии конкурса профессионального мастерства в этой профессии, а если еще и победить, то это станет большой мотивацией для дальнейшей учебы и работы, да еще и проверка знаний и навыков перед предстоящим экзаменом, ведь все студенты уже готовятся к выпуску.

Участникам конкурса нужно было пройти 5 этапов, но, наверное, самым зрелищным оказалась разборка разных ситуаций, возникающих в аптеках. Опытные фармацевты выступили в роли статистов и пытались различными способами купить у студентов препараты, отпускаемые только по рецептам, хотя нужной бумажки у них на руках не было, либо вернуть обратно один из купленных медицинских аппаратов, якобы не работающих, а также спросить совета при покупке лекарств от той или иной болезни. В итоге серьезных ошибок не выявили. Были небольшие недочеты, но члены жюри списывали это на волнение перед публикой.

Конкурс проходил два дня, в один из которых проверялись знания и студентов третьих курсов. В итоге лучшими стали Анастасия Эрдман, Татьяна Самсонова и Кристина Кудрина, а среди выпускников победила группа 121Ф2. Оказалось фармацевты, прошедшие обучение в СТЭМИ востребованы, а бывшие выпускники уже работают по профессии, не только в Хакасии а по всей Сибири, ведь недаром уже много лет девиз этого учебного учреждения – Успех с теми кто учится в СТЭМИ.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "СТЭМИ провел первый в Хакасии профессиональный конкурс среди студентов фармацевтов":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *