Специалисты Первого городского телевидения проинспектировали Саяногорский алюминиевый завод


Всего на несколько часов журналисты, радиоведущие, менеджеры, редакторы и технические специалисты Первого городского телевидения Саяногорска сменили свою привычную одежду на спецодежду компании РУСАЛ, чтобы не просто посмотреть, как работает Саяногорский алюминиевый завод, а отнестись к производству со всей строгостью, выявляя даже малейшие недочеты. Это стало возможным благодаря новому проекту «Инспекторро на САЗе». Но прежде чем приступить к ревизии, представители телерадиокомпании прошли небольшой курс по производству алюминия и технике безопасности.

Первым перед взором проверяющих предстал цех электролиза, где глинозем превращается в алюминий. Пока металлурги рассказывали гостям о своей работе и показывали процесс производства, ревизоры пытались найти изъяны, просматривая на просвет цех и проверяя, чтобы все соответствовало требуемым нормам и стандартам. Многие из сегодняшних общественных инспекторов на САЗе были в первый раз, поэтому большой восторг вызвала современный кран, который доставал из электролизёров отработанные аноды и чистил ванны.

В промежутке между знакомствами с основными цехами, сопровождающие группу экологи показали и рассказали о газоочистке, и как она работает, а также поведали гостям о том, что Саяногорский алюминиевый завод считается одним из самых экологически чистых в России, Европе и Азии.

Следующим, проверке подверглось литейное отделение, где жидкий металл превращается в алюминиевую чушку. На глазах у инспекторов специализированный автомобиль подвез к миксеру расплавленный металл, который по желобам залился в формы, а манипулятор уложил готовую к отправке продукцию в пакеты. Кстати в группу с телевизионщиками попали и гости из Абакана. Алексей Порабейкин работает на СУЭКе Хакасии и всегда мечтал посмотреть, как на большом производстве делается алюминий.

Средний бал которые поставили общественные инспекторы деятельности саяногорского алюминиевого завода оказался 4,9, из пяти возможных. По словам руководства предприятия, все недочеты, указанные в специальных чек листах будут учтены. В этом году проект «Инспекторро на САЗе» завершился, но будет продолжен уже в следующем.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Первое городское. Bookmark the permalink.