Сотрудники Бахрушинского театрального музея дали мастер-класс юным саяногорцам

В Хакасии проходят дни Государственного театрального музея имени Бахрушина. Московские искусствоведы проводят мастер-классы, публичные лекции и различные другие мероприятия для маленьких и взрослых жителей разных городов и районов республики. И вот накануне, московские гости побывали в детской библиотеке Саяногорска, где показали школьникам, как рождается театр.
Именно эта хакасская сказка легла в основу встречи искусствоведов Государственного театрального музея имени Бахрушина и саяногорских школьников. В ней рассказывается о большой горе, которая ради своих маленьких сестер пожертвовала даже своим сердцем. А они снедаемые завистью не оценили ее жертвы и стали немыми. Прежде чем приступить к почтению сказки четвероклассникам предложили погрузиться в игровую стихию, и жестами ответить на поведение партнера по сценке.
У второклассников программа подготовки к сказке шла немножко по-другому. Вместе заведующей отделом научно-просветительской работы Бахрушинского театрального музея Татьяной Батовой, они прошлись по всем составляющим постановки любого спектакля, на примере кукольного театра.
После дружеского знакомства и налаживания контакта, началось таинство сказки. Историю о том, почему замоляали камни младшим поведала московская гостья. А старшим пришлось читать эту поучительную историю самим.
Театр не мыслим без книги, без текста признался Александр Рубцов, заместитель генерального директора Государственного Театрального музея. И путем пробуждения образов во время чтения, сегодня у детей на бумаге, с помощью карандашей, фломастеров и красок, рождались яркие и разные декорации к хакасскому эпосу о замолчавших камнях. Это собственно и было целью встречи московских гостей со школьниками.
С 2012 года Бахрушинский музей тесно сотрудничает с Хакасией. Происходит постоянный обмен культурными ценностями. Так в этот раз москвичи привезли в Хакасский краеведческий музей имени Кызласова выставку кукол и марионеток из ведущих кукольных театров Москвы и Санкт-Петербурга «Театральные куклы в стране любимых сказок». И планы у искусствоведов в нашей республике – далеко идущие.
Ну а сегодняшняя встреча маленьким саяногорцам очень понравилась. Ведь многим ребятам открылись новые горизонты фантазии, и ее воплощения в жизнь.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Сотрудники Бахрушинского театрального музея дали мастер-класс юным саяногорцам":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *