Шушенская культура побывала в гостях у Саяногорска

Соглашение работает. Многочисленную делегацию специалистов сферы культуры Шушенского района Красноярского края накануне принимал Саяногорск. Более 40 человек — библиотекари, сотрудники ДК и школ искусств, сферы туризма, побывали в ряде саяногорских учреждений для обмена опытом. Первой точкой стала Центральная городская библиотека, обновленная в прошлом году по нацпроекту «Культура».

Заведующая детской библиотекой Шушенской централизованной системы Татьяна Баранова, много раз бывала в саяногорских коллег в гостях, на различных семинарах, обучающих программах. Но еще до ремонта. Признается, библиотеку не узнать. Внедрено множеств современных технологий и индивидуальных изюминок. Кое-что, взяла на заметку для будущего обновления в своей детской библиотеки.

Из библиотеки специалисты культуры перебазировались в Краеведческий музей, где кроме экскурсии по экспозициям, знакомства с фондами и рабочими нюансами, гостям провели мастер-класс по изготовлению обережных кукол – подорожниц.

Соглашение между Саяногорском и Шушенским районом о туристическом и культурном сотрудничестве было подписано еще осенью прошлого года. Уже прошли взаимные информационные туры, работают совместные турмаршруты, идет работа над фестивалем «Классика в горах», который состоится в Саяногорске 18 июня. А вот обмен опытом – пока первый.

Кстати, гости приехали в Саяногорск не с пустыми руками, а с идеей нового совместного проекта, который, по словам руководителя отдела культуры Шушенского района Анны Костюченко, будет реализован уже этой осенью. Это фестиваль виноградарей. И участие в нем примут три территории: Саяногорск, Шушенский и Ермаковский районы.

В ходе рабочего визита, шушенская делегация специалистов сферы культуры также побывала на экскурсии в Абакане и нескольких туристических объектах Саяногорска.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.