Школьники Майна рискуют остаться на долгое время без спортивного зала

В начале августа в Саяногорске начнется приемка образовательных учреждений к предстоящему учебному году. Глава Саяногорска, Михаил Валов накануне проверил некоторые из них чтобы посмотреть, как идут ремонты. Так в коридорах и кабинетах 3-го этажа Майнской средней школы, заменили 23 старых аварийных окна на пластиковые, за счёт республиканских средств. Вокруг здания сделали новую отмостку, на что муниципальный бюджет выделил 600 тысяч рублей. Заканчивается ремонт столовой, а в начале августа начнется косметический ремонт. Но при таком ровном прохождении этих работ, капитальный ремонт спортзала стал настоящим строительным тайфуном. Подрядчик полностью разобрал помещение, в том числе и пол, и дело застопорилось. При том, что сдан объект должен быть 30 июля. Оказалось, что под полом прячется приямок с канализационными трубами, а их в проекте нет.

Майнская школа первая в Хакасии прошла все процедуры и заключила контракт на ремонты. Деньги республиканские – 1 миллион 700 тысяч рублей. В разобранном состоянии находятся и раздевалки, но там нет проблем, препятствующих ремонту. Как сообщила Главе директор школы Надежда Новикова, абаканский подрядчик ООО «МКМ» плохо идёт на контакт. Примечательно, что новое спортоборудование для зала уже закуплено, теперь главное завершить ремонт, чтобы его установить.

А вот во второй школе ремонт спортзала идет полным ходом. На преображение самого изношенного из школьных спортивных залов потратят более 2 миллионов рублей. Кроме косметических работ здесь заменят окна и основные инженерные сооружения. Так же появятся новые двери в раздевалки и новая пожарная сигнализация.

В этом году на косметические ремонты школ выделено по 50 тысяч рублей на каждую, но работы осложнились по причине сильного удорожания материалов. Торги по крупным объектам прошли ещё в начале весны, и были заложены деньги по старым ценам с учётом инфляции. А рост, по некоторым видам, произошел в разы. Поэтому, пришлось корректировать сметы и объемы. К слову, на днях детские сады тоже закроются на ремонты на 2 недели. На каждое детское учреждение выделено по 35 тысяч рублей.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.