«Щедрая Сибирь» презентовала гостям форума «Сибер Ил» хакасские товары

А встречала гостей форума Традиционная ярмарка «Щедрая Сибирь», где были представлены уникальные товары, презентующие особенности нашей республики.

У каждой территории нашей необъятной страны свои изюминки. Декоративно-прикладное искусство хакасского народа, меда, дары тайги, национальные сладости. Все это является своеобразным брендом Хакасии. Например, хакасская одежда. Вера Прокопьевна, из Аскиза, потомственная швея. Искусство владения иголкой и знание национальных традиций в вышивках на платьях и рубашках, передается в ее семье из поколения в поколение.

Национальные традиции в Хакасии возрождаются сейчас ударными темпами. И именно этот особенный колорит притягивает к себе гостей со всего мира. Особое место на ярмарке «Щедрая Сибирь» было отведено хакасской сладости – талгану. Помимо традиционных шариков из молотой пшеницы с черемухой, сгущенным молоком и медом, были представлены настоящие произведения искусства. Талганы в различных формах и нашими местными природными добавками.

Наши соседи с Таштыпского района презентовали гостям ярмарки свои уникальные товары. Это экологически чистые чаи, собранные на хакасских лугах и в тайге, а также дикоросы: папоротник и черемша, которые кстати пользуются большим спросом в западной части России и за рубежом, потому как экологически чистые.

Среди огромного потока гостей ярмарки, международных делегаций, представителей разных городов России и стран СНГ, мы встретили человека, который, пожалуй, лучше всех знает, что такое бренд территории и как он создается. Николай Пряничников – председатель Совета Партнерства Ассоциации менеджеров культуры и преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук. Вдохновленный увиденным и отведанным на «Щедрой Сибири», Николай Евгеньевич признался, что в плане традиций и местного колорита у разных народов нашей страны все в порядке. Однако, нужно подтянуть экономическую составляющую, что позволит каждой территории России, в том числе и Хакасии, быть привлекательной для жизни.

Медовуха и «Таежный клад», позволяющий утолить жажду натуральными ягодными морсами и подсластить настроение джемами из ягод, собранных в хакасской тайге. Шаманские бубны, пого и национальные куклы. И даже сосновые цукаты из молодых сосновых побегов. Мы знаем много уникальных вещей в Хакасии, а теперь о них узнали и гости со всего мира, которые приехали на форум «Сибер Ил».

Поделиться:


This entry was posted in Культура and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "«Щедрая Сибирь» презентовала гостям форума «Сибер Ил» хакасские товары":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *