Сегодня в Саяногорске вспоминают тех, кто отдал свой служебный долг в Афганистане


Сегодня Саяногорск вместе со всей страной вспоминает войну в Афганистане, которая шла более 9 лет. 30 лет назад советские войска были выведены с территории боевых действий, оставив в чужом краю не одну тысячу погибших солдат.
Петр Исламов с болью в сердце вспоминает не только саму войну в Афганистане и погибших товарищей, но и то, что пришлось оставить в этой стране. Как они исполняли боевой долг, с автоматом наперевес. Петр был водителем, и ему не раз приходилось попадать под обстрел автоколонн, вот только шоферу сложно открыть ответный огонь по противнику сразу и спрятаться в укрытие, потому как руки заняты рулем.
Советские воины понимали, куда их посылают. Так Евгений Шестаков вместе со своими друзьями сразу после учебки попал в Афганистан, и даже мысли не было, чтобы избежать этой опасной командировки.
Воевал Евгений Евгеньевич на боевой машине десанта. Рассказывает, что о страхе некогда было думать, так как от твоих действий зависела жизнь товарищей.
Сегодня наша страна отмечает 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, и чтобы почтить память своих боевых товарищей, саяногорцы пришли к обелиску воинов интернационалистов и молча, возложили к нему цветы.
К сожалению, не все сегодня смогут вспомнить боевой подвиг советских солдат. По данным Генерального штаба в Афгане войне погибло 26 тысяч солдат, и около трех тысяч офицеров, остальным эти события оставили глубокие душевные и физические раны. Но русские воины понимали, что ведут борьбу с зарождающимся мировым терроризмом.
Вечер памяти войны в Афганистане продолжился в городском музее, где сегодняшним школьником рассказали об этой войне, а из уст воинов афганцев они услышали реальные истории о подвигах русских воинов, защищавших честь и свободу своей не только своей Родины, но и всего мира.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Сегодня в Саяногорске вспоминают тех, кто отдал свой служебный долг в Афганистане":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *