Сегодня саяногорцы вспоминают тех, кто стал жертвой политических репрессий

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=H2TSj4eFBd0′]

Традиционно в этот день жители города собираются у Стены Плача. Возлагают цветы и зажигают свечи.
В 1941 году по указу Сталина с Поволжья в разные уголки страны переселяли немцев. Одной из территорий оказалась долина Бабик. Здесь людям приходилось жить фактически в нечеловеческих условиях, переживать разные невзгоды и жизненные лишения. Ежегодно именно 28 августа в день, когда репрессированные прибыли сюда, в Хакасию, саяногорцы собираются у Стены Плача. Вспоминают о тех тяжелых временах и о людях, которые пострадали от жестоких поступков власти.
Елена Ивановна Ревенко родом из Алтайского края. Когда начались репрессии, ей было всего два годика. И о событиях тех лет, женщина помнит только из рассказов сестер и родителей. Люди жили очень бедно, — говорит Елена Ивановна. Ее семья ютилась во времянке, даже дома не имели. Семью сослали в Приморский край, в Уссурийскую тайгу, где велась золотодобыча. Разговоров о репрессиях в домашнем кругу Елена Ивановна не помнит. Узнала обо всем намного позже, когда приехала жить в Саяногорск.
Елена Ивановна довольна своей жизнью. У нее два сына, пять внуков, и даже правнучка уже есть. Сегодня по традиции она пришла к Стене Плача. Говорит, не могла не присоединиться к саяногорцам, которые пришли вспомнить и почтить память жертв политических репрессий. На данный момент в муниципалитете их осталось всего 430. Личных воспоминаний как таковых у этих людей нет. Они помнят в основном только рассказы родителей. Ведь на тот момент были детьми. И приходят к монументу, чтобы не только возложить цветы, зажечь свечи, но и напомнить потомкам о тех страшных событиях в жизни нашей страны и наших земляков.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Сегодня саяногорцы вспоминают тех, кто стал жертвой политических репрессий":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *