Саяногорским должникам за коммунальные услуги будут начислять пени


В Саяногорске сложилась неблагоприятная обстановка с платежами за коммунальные услуги. Только за последние 4 месяца с учетом апреля долг составил порядка 80 миллионов рублей, а сборы менее 70 процентов. По сравнению с аналогичными периодами прошлых годов снижение произошло практически на 20 процентов. В Саяногорском расчетно-кассовом центре констатирую что такого еще не было, и связывают с переходом оплаты по фактическому потреблению.

На сегодняшний день специалистам ничего не остается как применить к должникам пени. В прошлом году в связи с эпидемиологической обстановкой по всей стране был введен мораторий на начисление пени, но с 1 января он был отменен, и теперь тем потребителям кто является должником, либо несвоевременно вносит деньги за коммунальные услуги придется переплачивать. Первые пени в расчётках появятся уже в апреле и будут начислены за последние 3 месяца. В СРКЦ пришлось пойти на такую крайнюю меру так как долги негативно сказываются на ремонтную программу Байкалэнерго и Саяногорских коммунальных систем. Сразу возникает проблема подготовки города к осенне-зимнему периоду, и в дальнейшем у ресурсоснабжающих организаций могут появится риски при отопительном сезоне следующего года.
В дальнейшем практика начисления пеней будет продолжена. Скоро закончится отопительный сезон и саяногорцам не будет начисляться плата за отопление, а значит и сумма в расчетках будет значительно ниже, но граждан уже сейчас призывают рассчитаться с долгами чтобы организации, поставляющие тепло и воду, смогли начать качественные ремонты.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.