«Саяногорский хронограф». Насыщенный памятью февраль


За этот месяц не так часто, как в январе «Саяногорский хронограф» напоминал о важных и интересных событиях из жизни нашего еще молодого города. А все потому, что в летописях февраля сохранились в большинстве годы, а не конкретные числа. Итак… Февраль 1964-го года, знаменовался тем, что деревянные дома по улице Короленко в Майна заселили первые строители Саяно-Шушенской ГЭС. Тогда они возводились как временные, однако люди в некоторых из них живут и по сей день.
В феврале 76-го открыл свои двери Дом пионеров и школьников, где сейчас располагается Центр детского творчества.
В 1982-ом на строительстве будущего завода именно в феврале начало работу строительное управление «Саяналюминтяжстроя», а в поселке Черемушки был сдан в эксплуатацию больничный комплекс. Тогда в нем работали: хирургическое, травматологическое, гинекологическое и другие отделения. Сейчас, после реконструкции, в здании располагается дневной стационар и лаборатория.
Между прочим, первый дизель-поезд на СаАз отправился в рейс тоже в феврале, но уже 1992-го. Годом ранее, по информации Централизованной библиотечной системы, Саяногорск проводил первый городской конкурс «Учитель года».
А 11 лет назад в стенах детского сада №29 «У лукоморья», впервые зазвучал детский смех.
Десятки маленьких и больших событий принес нам этот февраль. А уже со следующей недели, Саяногорск начнет вспоминать первые достижения прошедших 45-ти весен.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.