Саяногорский хронограф. 45 лет назад комсомольца Красноярска приехали строить СШГЭС


45 лет назад комсомольцы Красноярска решили помочь в строительстве самой большой на тот день гидроэлектростанции, и собрали большой отряд, которому было дано имя «Енисей». Ребята ехали для перекрытия могучей сибирской реки, но многие из них так и остались работать на возведении Саяно-Шушенской ГЭС.

Сергей Косов прежде чем попасть на строительство Саяно-Шушенской ГЭС работал на красноярском заводе телевизоров. Попасть в Саяны ему, видать, было предначертано судьбой. Гидростроитель вспоминает, ему на раздумье был дан всего час, но он, не колеблясь ни минуты сразу же согласился сменить работу и место жительства. А вечером этого же дня он уже сидел в поезде. Свой трудовой путь на возведении гидроэлектростанции Сергей Петрович начинал с плотника-бетонщика, а после окончания института занял должность инженера. Ну а сегодня он передает свой богатый опыт молодым специалистам.
А вот Владимир Шефер попал в комсомольский отряд «Енисей», после того как прочитал объявление в газете. До этого он трудился на красноярском шинном заводе, но всегда мечтал сесть за руль большегрузного автомобиля.
Более 100 комсомольцев красноярского отряда «Енисей» ехали не за большими деньгами, ведь на своих прежних рабочих местах они получали не плохую по тому времени зарплату. Признаются, что в Саяны тянула романтика и желание приложить свою руку к чему-нибудь масштабному, которое потом с гордостью можно будет показать внукам. Но не всем по душе пришелся быт и темпы строительства. Оставались только самые стойкие и преданные своему делу.
В середине июля «КрасноярскГЭСстрой», которая и возводила Саяно-Шушенскую ГЭС будет отмечать свое 65-летие. Руками ее специалистов возведен не один объект. Участники тех далеких, но знаменательных событий, в том числе и для Саяногорска, по сей день собираются вместе чтобы вспомнить свои трудовые будни и подвиги и рассказать о них подрастающему поколению.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорский хронограф. 45 лет назад комсомольца Красноярска приехали строить СШГЭС":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *