«Саяногорский хронограф»: 40 лет назад у Саяногорска официально появились названия микрорайонов и улиц


Сегодня «Саяногорский хронограф» посвящен 18 января 1980 года. Эта дата знаковая, ведь 40 лет назад в этот день решением №22 Исполкома Совета народных депутатов Саяногорска были утверждены названия микрорайонов и улиц тогда еще молодого города. В документе их значилось всего 8, причем, только Енисейский, Заводской и Комсомольский имели привычные для нас почтовые номера: 1,2,3,4 и 5. Остальным были присвоены лишь строительные. Причем, в списке был даже 6-ой Октябрьский микрорайон. Но это название практически не использовалось и все знают его как Южный. А вот район поселка КСРЗ назывался Северный.
Самый старинный по застройке – Енисейский микрорайон, который объединяет цифирные первый и второй. Первые пятиэтажки в нем строились в конце 60, начале 70-х годов прошлого века. А его название вытекает из местонахождения вдоль берега Енисея.
Следующим появился Комсомольский микрорайон. Тут все просто. Комсомольцы со всего Советского союза ехали сюда, в Саяны на масштабную стройку ГЭС и именно они стали основой будущего города.
Еще один микрорайон, начал разрастаться со строительством Саянского алюминиевого завода, а официально, название «Заводской» за ним закрепилось в честь сдачи первой очереди СаАЗа.
А вот Интернациональный микрорайон получил свое название, поскольку строился для приезжей молодежи из разных республик СССР. Первый же дом заселил отряды ташкентских комсомольцев, а потом и львовских. Так он Интернациональным слывет и по сей день.
Самая патриотичная история с названием Советского микрорайона. Ведь на его территории располагался Горисполком и горком партии. Интересно, что саяногорская власть по – прежнему держит руку на пульсе из серого дома в Советском микрорайоне.
С названием девятого саяногорского микрорайона все просто. Как известно именно специалисты города на Неве внесли огромный вклад в будущее нашего муниципалитета. Инженеры «Ленгидропроекта» проектировали не только Саяно- Шушенскую ГЭС, но и поселки, и промышленные предприятия, и здания, и коммуникации. В общем, переоценить вклад ленинградцев в наш город нельзя. Кроме того, в Саяногорске проходили музыкальные фестивали, показы, встречи ленинградских артистов с гидростроителями. И в благодарность всем этим людям в Саяногорске появился Ленинградский микрорайон.
Ну Центральным, нынешний 10 микрорайон, стал потому как город застраивался, и его центр постепенно смещался от гор в степь. К тому же, планировалось, что Саяногорск будет расширять свои территории в сторону завода и Новоенисейки. Так что Центральный – потому что должен был стать центром города.
А вот что касается названий улиц, все они вполне объяснимы. Без улиц Ленина не существует ни одного города советской эпохи. К этому же, патриотическому направлению названий, относится и Пионерская. Улица Успенского была названа в честь легендарного таможенника, погибшего в 1930 году в районе, где сейчас стоит СШГЭС, при попытке доставить по Енисею золото. В честь нашего земляка, двукратного олимпийского чемпиона, борца названа улица Ярыгина. Улицы Металлургов, Индустриальная, Ветеранов труда и 30-летия КрасноярскГЭСстроя — все они из местной истории, и рассказывают нам о великих саянских стройках и людях, благодаря которым 45 лет назад родился Саяногорск.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.