Саяногорские украинцы посетили республиканскую ярмарку вакансий

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=GAMfW5fEUYE’]

Ярмарка вакансий для переселенцев из Украины накануне прошла в Абакане. Городская администрация даже выделила транспорт, чтобы дать возможность саяногорским украинцам тоже поискать себе не только постоянное место работы, но и возможно жительства на территории Хакасии.
Сегодня только в Саяногорске проживает 60 человек, вынужденно покинувших территорию Украины. И большинство решило закрепиться здесь в Хакасии. 33 украинца уже получили временное убежище, еще 4-ро – разрешение на временное проживание. И естественно, чтобы как-то жить, каждый из них пытается здесь найти работу.
Специально для украинцев, которые хотят связать свою жизнь с Хакасией, накануне была организована республиканская ярмарка вакансий. Искали там работу и 17 саяногорских украинцев. Так Николай Герасименко в нашей республике меньше месяца, и уже смог найти работу. Однако на ярмарку пришел, чтобы посмотреть другие предложения, поинтереснее.
Более 500 украинцев сегодня проживают в Хакасии. Специально для них, по заданию Главы республики был создан банк вакансий, который включает в себя около 4,5 тысяч предложений по трудоустройству. На крупные и не очень промышленные и производственные предприятия. Много предложений и из сельской местности, в частности в соседнем Бейском районе, где сегодня остро нуждаются в рабочих руках. Поэтому готовы и научить, и жильем обеспечить.
Хотим остаться и жить в солнечной Хакасии, так говорят большинство бывших украинцев. Оформляют разрешения на временное проживание и планируют стать в дальнейшем гражданами России. Но вопрос с жильем пока открыт для многих. И как пояснила заместитель главы Хакасии Ирина Смолина, претендовать на свой собственный дом, в том числе и на льготных условиях, украинцы смогут только когда примут наше гражданство.
Такие ярмарки вакансий теперь станут регулярными, ведь поток граждан Украины в Хакасию пока не прекращается. И без сомнений людям нужна помощь, чтобы найти в нашей стране свой новый дом.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорские украинцы посетили республиканскую ярмарку вакансий":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *