Саяногорские медики отмечают профессиональный праздник

18 июня все медицинские работники отметят свой профессиональный праздник. История саяногорских лекарей берет свое начало с момента образования города. А ведут ее нынешние ветераны медицинского фронта.
Детская городская поликлиника. Кабинет номер 414 А. Здесь не ведут приемы врачи, не ставят уколы, не делают обследований. Здесь хранится история саяногорской медицины, бережно собранная руками работников и ветеранов лекарского фронта. Тамара Панфилова с 1957 года начала работу фельдшером Означинской участковой больнице. Листая старые фотографии Тамара Ивановна вспоминает, как ходили пешком по участкам в Карак, как работали безо всяких удобств. Но все было нипочем, потому как, были молодые.

В своей основе экспонаты этого маленького медицинского музея это фотографии. Есть раритетные медицинские книги начала 20 века, написанные еще в русской дореформенной орфографии. Награды и почетные знаки. Но главное, это воспоминания, разложенные по временным рамкам и даже преемственности поколений саяногорских медиков.

Все это бережно собирали и формировали ветераны саяногорской медицины. Люди старой закалки, поэтому не привыкшие сидеть без дела, даже находясь на заслуженном отдыхе.

Сегодня медицинская отрасль муниципалитета насчитывает 6 учреждений. Саяногорская межрайонная больница в городе, детская поликлиника, станция скорой помощи, межрайонная больница в Майна, поликлиника в Черемушках и стоматология. Ежедневно на страже нашего здоровья стоят сотни людей в белых халатах. 18 июня врачи, медсестры, младший медперсонал и, конечно же, ветераны будут отмечать свой профессиональный праздник. А поздравления с этой датой начинают звучать уже сегодня.

Поделиться:


This entry was posted in Медицина и здоровье, Общество and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорские медики отмечают профессиональный праздник":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *