Саяногорские энергетики спасли Саяногорск от обесточивания


Энергетики Хакасэнерго накануне буквально переквалифицировались в спасателей. Штормовой ветер, пришедший в Саяногорск, рвал линии электропередач. Более 50 специалистов городского РЭС вышли на устранение последствий стихии, чтобы как можно быстрее вернуть свет жителям.
Мужеству этих людей можно только подивиться. Под шквалистым ветром они всю минувшую ночь и сегодняшний день ликвидировали последствия стихии, развернувшейся в Саяногорске и Бейском районе. Штормовые порывы рвали линии электропередач. Устранению аварий мешал снег, который переметал дороги, и чтобы достичь нужной точки энергетикам часто приходилось пересаживаться на снегоходы.
Ночью были сильные порывы ветра. Были отключения порядка 30 подстанций. Отключения, связанные с погодными условиями. Аномальный ветер. Сам живу здесь всю жизнь, таких ветров не помню. Всю ночь работали от РЭСа 4 бригады. Занимались аварийно-восстановительными работами. Работы были затруднены переметами. Большими. Пургой
Благодаря профессионализму и усилиям специалистов Саяногорского РЭС в течение ночи удалось вернуть электричество практически во все пострадавшие от стихии районы. Работать приходилось с рядом летающими ветками от деревьев и обломками разных конструкций, которые шквальный ветер без труда поднимал в воздух и разбрасывал по улицам. Закидывая их так же на провода и подстанции. Несмотря на тяжелую ночь, энергетики и сегодня днем продолжили работу.
Сейчас, на данный момент у нас остается на подключении 8 подстанций. Отключения длительные, так как обрезаны провода, сорванной крышей. Два фидера, которые между собой секционируются, они оба перерезаны. Полностью. Идут восстановительные работы с 5 часов утра. В 5 часов утра мы определили эту неисправность. В степи. Опять же с помощью этих же снегоходов.
По информации на 12.00 часов оставались без электричества поселок Заветный, часть улицы Полевая Ай-Дая и новостройки так называемого поля №10. Это порядка 100 человек. По информации специалистов Хакасэнерго отключений в самом Саяногорске, поселках КСРЗ, Майна и Черемушки не зафиксировано. А вот в деревне Калы крышей снесло деревянную опору ЛЭП. Ранним утром уже началась ее замена. Примечательно что незадолго до непогоды ремонтные бригады были переведены в усиленный режим работы, и только этот фактор и мужество саяногорских энергетиков позволило не оставить потребителей без тепла и света в снежный буран.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорские энергетики спасли Саяногорск от обесточивания":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *