Саяногорск весело проводил Масленицу


Блинами, хороводами, конкурсами и игрищами саяногорцы проводили Масленицу и встретили весну. Народные гуляния прошли по всему муниципалитету, а изюминкой праздника стал конкурс на лучшее куклу – чучело.
Соломенные и тряпичные, но непременно яркие. В этом году перед жюри предстало всего четыре масленичных чучела, которые стали участниками главного праздничного действа — конкурса «Сударыня Масленица 2019». Их изготовили и презентовали Майнская школа, Саяногоркий реабилитационный центр, сотрудники «Совкомбанка» и местного казачьего общества. Победителя решили не выбирать, всех участников одарили подарками и бурными овациями.

К этому времени, вся территория этнокультурного комплекса «Ымай» уже гудела. Со сцены лились песни, в ярмарочных рядах шла бойкая торговля поделками местных умельцев и мастериц. На игровой площадке, добры молодцы, красны девицы боролись за сладкие блины и кружились в хороводах.

На празднике можно было также загадать желание на стилизованном блине, прокатиться на лошадке или сделать фото на память с гигантским вареником.

Веселые проводы Масленицы прошли также в Майна и Черемушках. В поселке гидроэнергетиков гостей встречал целый квест из различных игровых развлекательных локаций. Был и косолапый мишка, без отказа фотографирующийся со всеми желающими, а еще праздничная лотерея с полезными масленичными подарками.

По традиции, в завершении праздника и в городе и поселках жгли чучело масленицы. И хоть день выдался ветреным, со стороны пожарной безопасности, эта церемония прошла без сучка и задоринки.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.