Саяногорск широко отметит масленицу


А уже в предстоящее воскресенье саяногорцы отпразднуют широкую масленицу. Торжества пройдут как в городе, так и в поселках, ну а кому будет интересно посмотреть, как отмечали этот праздник в старину и окунуться в быт глухой сибирской деревни, то добро пожаловать в Шушенское.
Саяногорск готовится широко проводить Масленицу. Знаменовать городские народные гуляния будет конкурс «Сударыня – Масленица 2019» на самое оригинальное чучело. Его выберет компетентное жюри на празднике в честь встречи весны. Сами масленичные торжества пройдут 10 марта. В Майна народные гуляния начнутся в 12 часов. В Черемушах в 2 часа дня. В городе в час дня в этнокультурном комплексе «Ымай». В программах: выступления хоровых коллективов: игры и молодецкие забавы, работа фотозон и праздничная ярмарка. Гостей ждут конкурсы, розыгрыши и, конечно же, не обойдется без традиционного сжигания чучела Масленицы.

А некоторые саяногорцы любят проводить этот праздник на территории музея заповедника «Шушенское». В предстоящее воскресенье там тоже пройдет большая праздничная программа, с множеством площадок на различные темы. Музейный коллектив покажет кукольный театр, а фольклорный ансамбль окунет гостей в прекрасный мир русской песни. Традиционно состоится ярмарка ремесел, откроются новые выставки, самые разные услуги предложит Новая деревня. Завершится музейная программа масленичным хороводом. Начало праздника намечено на 12 часов дня.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.