Саяногорск прирастать туризмом будет!

Форум смелых и нестандартных идей, именно так можно назвать мероприятие, которое накануне прошло на базе спорт отеля «Гладенькая». В течение двух дней общественники, бизнесмены, специалисты администрации муниципалитета и журналисты обсуждали будущее развитие Саяногорска, касаясь не только инфраструктуры, но и проведения различных праздников, по новым стандартам.

Довольно часто из уст саяногорцев можно услышать, что праздники или мероприятия проходят каждый год одинаково и перестали так привлекать жителей муниципалитета. Но
вот соседи наоборот пытаются в эти дни попасть к нам в город.

Участники форума пришли к мнению, что довольно много туристов, пытаясь попасть, например, на Саяно-Шушенскую ГЭС или Гладенькую в основном едут через поселок Шушенское, чтобы по пути заехать в музей заповедник. Обходят стороной наш город и любители древности, отправляясь с Абакана напрямую в соседние районы, где имеются музеи под открытым небом. Поэтому ситуацию нужно менять.

Собравшиеся предложили пока развивать те событийные мероприятия, которые имеются в городе, это день металлурга, фестивали счастливой жизни и экстремальных видов спорта, велофест, день яблока в Майна, выставку сельскохозяйственной продукции, медовый спас, день семьи, любви и верности. Кроме дня металлурга остальные мероприятия пока собирают немного народу, а городским активистам хочется, чтобы каждый праздник привлекал к себе и жителей с соседних регионов.

Не стоит забывать, что в Саяногорск едут и те, кто желает посетить гору Борус или Саяно-Шушенское водохранилище. Кроме походов действуют велотуры и сплавы по Енисею, но, по мнению многих собравшихся этого недостаточно для привлечения на нашу территорию большого турпотока. Хотя последний фестиваль байкеров подтвердил, что у саянской земли большой потенциал.

Чтобы идеи по развитию муниципалитета не оставались обычной болтовней, было решено раз в год, собираться на этом же месте, чтобы подвести итоги сделанного и наметить планы на будущее, а так же скорректировать действующие проекты. Власти муниципалитета и республики готовы помочь в идеях активных саяногорцев.

Поделиться:


This entry was posted in Культура, Общество, Спорт and tagged , , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск прирастать туризмом будет!":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *