Саяногорск принял участие в празднике Чыл-Пазы


Вот так необычно встречала саяногорская делегация своих гостей на республиканском празднике Чыл-Пазы, рассказывая детскую хакасскую сказку о дружбе. Начало года в этот раз решили встретить на новом месте – в сквере перед Центром культуры имени Кадышева. Так же отказались от традиционных муниципальных подворий. Вместо них каждый район оформлял свой небольшой уголок. По цветовой годе и стилю Саяногорск посвятил его весеннему солнцу. Городские музейщики привезли для жителей и гостей республики разные травы, джемы и варенья, собранные и изготовленные на Саянской земле, местными умельцами, а также зазывали к себе в гости раздавая буклеты.

Один из главных праздников приурочили к двум знаменательным событиям, это году хакасского героического эпоса и 30-летию образования республики. Саяногорская делегация вместе со всеми гостями традиционно повязали на березу разноцветные ленточки чаламаа, прося процветания Саянской земле и здоровья ее жителям.

Не случайно хакасский новый год приходиться на весеннее равноденствие. Согласно верованиям, у человека появляется возможность очиститься от всего негативного и начать творить добрые дела.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Культура and tagged . Bookmark the permalink.