Саяногорск примет международных гостей

Все дороги ведут в Саяногорск. Уже в конце июня город металлургов и энергетиков будет принимать видных международных и российских деятелей культуры, искусства, ученых, а также представители стран Шанхайской организации сотрудничества, в рамках VII Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил 2017».

С 29 июня по 3 июля уже в седьмой раз в Хакасии пройдет Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». В этом году он будет посвящен теме нового пути «Культурно-цивилизационного пояса Великого шелкового пути». Работа форума распланирована на пять дней, и будет включать в себя десятки ярких и интересных событий. Одними из ключевых станут презентация всероссийского проекта «Великий шелковый путь. Сибирская дорога», заседание специальной сессии Шанхайской организации сотрудничества, и подписание ряда соглашений о культурном и социально-экономическом сотрудничестве. В этом году часть ключевых мероприятий форума пройдет на базе спорт-отеля «Гладенькая». Кроме того, по предложению Главы Хакасии, которое он озвучил во время одного из визитов в Саяногорск, задействованы в качестве площадок форума будут и другие городские объекты.

В рамках международного культурно-туристского форума 1 июля на базе этнокультурный комплекс «Ымай» с 10 утра начнет работу секция «Культурные сети и брендинг территории» под руководством Николая Прянишникова, председателя Совета Партнерства Ассоциации менеджеров культуры. А впервые наш, тогда еще зарождающийся музей под открытым небом участникам форума презентовался как идея, которую высокие гости из республики Крым, Бахрушинского театрального музея и представители комиссии по делам Юнеско Министерства иностранных дел России оценили очень высоко.
Заместитель министра культуры Республики Крым Андрей Терещенко, директор Бахрушинского музея театрального искусства Александр Рубцов, ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО МИД РФ, президент комитета Всемирного наследия России Григорий Ордженикидзе.

Гости были правы. Благодаря общим трудам республики, Русала и города этнокультурный комплекс за три года уже приобрел явные черты будущего музея под открытым небом. И готов принимать участников 7-го международного форума. Но это не все площадки, которые наш муниципалитет примет на своей территории. Так 1 июля с 10 утра в учебном центре РусГибро в Черемушках начнет работу молодежная площадка «Экология жизни. Здоровое поколение». А на базе Саяногорского краеведческого музея состоится расширенное заседание Президиума Международного совета музеев России, под председательством советника Президента страны Владимира Толстого.

Поделиться:


This entry was posted in Культура, Общество and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск примет международных гостей":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *