Саяногорск погрузился в тюркскую культуру


Обрядовый праздник в честь Дня тюркской письменности и культуры накануне прошел в Саяногорске. Гости торжества не только смогли приять участие в ритуальных действиях, но и глубже познать искусство коренных жителей хакасской земли.

С обрядового танца окуривания и благопожелания от хакасского театра моды «Алтыр» начались в Саяногорском этнокультурном комплексе праздничные гуляния по случаю Дня тюркской письменности и культуры. Под звуки чатхана с главной сцены участники плавно перебрались на площадку, открывающую красивый вид на священную гору хакасов «Ымай». Там прошел один из главных ритуалов праздника – кормление огня, ведь именно через эту стихию у коренного народа нашей республики происходит связь с верхним и нижним мирами. Священное действие в этот раз проводили Хакасский фольклорный ансамбль «Чон кӧглерi» и образцовая студия танца «Алтыр». И дары, которые артисты поднесли богам, были приняты.

Через национальные костюмы, знакомство с музыкальным и танцевальным творчеством, экскурс в историю Хакасии гостям праздника открылся удивительный мир тюркской культуры. Согласно археологическим данным первые древние люди поселились в этих краях от 100 до 40 тысяч лет назад. Но им удалось сохранить самобытность и древние памятники – курганы, стелы и писаницы, которых на территории региона насчитывается более 30 тысяч. А уже в предстоящее воскресение саяногорцев на территории этнокультурного комплекса будет встречать славянский праздник «Осенний солнцеворот». Начало обрядового действа и концертной программы в 12 часов.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск погрузился в тюркскую культуру":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *