Саяногорск погрузился в мир нейробиологии и технического прогресса


Наука может быть интересной. Это в очередной раз доказал «РУСАЛФЕСТИВAL # НАУКА», который в Саяногорске уже второй год проводит компания РУСАЛ.
7 городов Сибири за 2 месяца. Такой путь ждет «РУСАЛФЕСТИВAL # НАУКА». Саяногорск стал третьим городом после Братска и Ачинска где зазвучали фанфары научного фестиваля, который в этом году проходит под лозунгом «Устойчивое развитие, безопасный и благополучный мир будущего». Основная задача проекта показать подрастающему поколению, что заниматься наукой – это интересно, перспективно, познавательно и полезно.
Дмитрий Полей коммерческий директор САЗа: «Компания Русал занимается не только производством алюминия. Для нас важно, чтобы на наши заводы приходили работать квалифицированные кадры, которые сделают свой вклад в развитие технологии и науки. Поэтому мы рады приветствовать вас. Надеемся, что сегодняшний фестиваль станет очередным толчком для каждого из вас, сделать свой выбор в пользу науки».
В Саяногорске «РУСАЛФЕСТИВAL # НАУКА» стартовал еще 16 ноября. На базе лицея №7 учащиеся 5-6 классов школ муниципалитета участвовали в биологическом квесте и изобрели сыворотку счастья. По итогам прохождения всех станций квеста наибольшее количество баллов получила команда школы №3, которую наградили на финальном мероприятии. Ребята признались, что участие в фестивале стало для них большим открытием в изучении окружающего нас мира.

Параллельно, также на базе лицея, старшие школьники упражнялись в игре «Квиз». Они выполняли задания на логику и проверяли свои знания в области точных наук. И сегодня с главной сцены фестиваля было названо имя победителя по итогам 4-х раундов квиза. Самой интеллектуальной оказалась команда «Электрон» из школы №6.
Нгараждение
Более 12 площадок в трех тематических зонах составили основу «РУСАЛФЕСТИВAL # НАУКА». Так в секторе техносфера, гости могли покататься на гироскутере, научиться управлять роботами, познакомиться с технологией 3D- сканирования и побывать в виртуальной реальности.
Девочка рисует
В направлении экосфера можно было самому собрать многослойный фильтр для очистки воды, собрать ветряк или робота на солнечных батарейках.
Взрослый общается с подростком волонтерам о солнечных батареях
Но самым обширным стало, пожалуй, биологическое направление научного фестиваля. На специальном тренажере можно было познакомиться с внутренними органами и системами организма человека. С помощью несложного опыта выделить и увидеть свое собственное ДНК. С помощью микроскопа рассмотреть структуру более сотни различных материалов и микроорганизмов. Протестировать работу мозга, и даже на несколько минут стать хирургом на лапароскопической операции, что оказалось совсем не просто.
Ну а центральным элементом выставки стал макет «Производство алюминия», где с помощью современных технологий можно было увидеть всю производственную цепочку: от добычи бокситов и получения глинозема до производства самого металла.
Стенд с людьми
«РУСАЛФЕСТИВAL # НАУКА» стал для Саяногорска масштабным событием. В течение всего субботнего дня сюда приходили целыми классами, семьями, дружескими компаниями. Детворе больше по вкусу пришлись высокотехнологичные интерактивные площадки.
Старшие школьники, кто уже стоит на пути выбора будущей профессии более целенаправленно выбирали сферы и площадки.
Ну а взрослых, как ни странно, в восторг приводило абсолютно все, вне зависимости от направления.
Такие фестивали для нашего города бесценный подарок, считает руководитель городского отдела образования Владимир Скитович. И то что заводы Русала проявляют такую заботу об образованности подрастающего поколения, здесь, на их малой родине, это значит, что город и его промышленность ждет перспективное будущее.
Помимо посещения интерактивных площадок «РУСАЛФЕСТИВAL # НАУКА», можно было послушать познавательные лекции известных ученых на темы: «Почему мы стареем?» и «Как наш мозг думает о еде» или посмотреть научно-познавательные фильмы. За один субботний день это сделали более трех тысяч маленьких и взрослых жителей муниципалитета. В восторге остались все без исключения. Родители – потому что их дети получили стимул для более внимательного отношения к учебе. Ну а дети – смогли своими руками потрогать плоды научных трудов, и познать, что наука – это интересно.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск погрузился в мир нейробиологии и технического прогресса":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *