Саяногорск почтил память погибших в аварии на СШГЭС

Трагические события 9-летней давности сегодня вспоминает весь Саяногорск. 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла техногенная авария, которая унесла жизни 75-ти человек.

Сегодня в 8.15 утра всего на одну минуту умолкли, кажется даже птицы. Именно в это время 9 лет назад на Саяно-Шушенской ГЭС произошла страшная техногенная авария, которая унесла жизни 75 работников станции, разворотила машинный зал и разделила жизнь муниципалитета на «до» и «после». Так повелось, что 17 августа, с самого утра к символической «Стене памяти» у дворца культуры «Энергетик» начинают стекаться люди, чтобы почтить память погибших цветами и зажженными свечами.

Поминальные мероприятия проходят в этот день и на Уйском кладбище, где были похоронены большинство жертв техногенной аварии. Родные и близкие идут на погосты. А в часовне «Семи эфесских отроков» православные молятся за души безвинно ушедших.

Минуло уже 9 лет с того страшного дня. Станция восстановлена, а ее безопасность повышена. Те, кого унес разбушевавшийся Енисей, продолжают жить в нашей памяти. И сегодня практически каждая семья города и поселков соберется за поминальным столом, чтобы не забыть этот страшный урок всем нам.

Поделиться:


This entry was posted in Город, Происшествия and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск почтил память погибших в аварии на СШГЭС":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *