Саяногорск почтил память погибших при пожаре в Кемерово


Саяногорск скорбит. Кемеровчане, мы с вами. Подобными постами в последние дни заполнены все соцсети. Жители муниципалитета, как и вся страна, очень близко восприняли кемеровскую трагедию, которая унесла жизни детей и взрослых, и постарались морально поддержать семьи погибших и пострадавших.
Гражданские панихиды накануне утром, прошли во всех православных храмах и приходах города и поселков. Десятки людей шли в церковь, чтобы поставить свечи и помолиться за упокой 67 погибших в кемеровской трагедии. Поименно, священнослужители называли тех, кто не смог выбраться из горящего здания кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» 25 марта, прося у всевышнего принять их души в свои чертоги. Как рассказали представители Саяногорского православия, также большие поминальные богослужения по тем, кто погиб в кемеровской трагедии пройдут и в предстоящую субботу 31 марта. В Свято-Троицком храме служба начнется в 10 утра, а в Свято-Введенском в 11 часов.

Как и во многих городах страны, в Саяногорске появился свои импровизированный мемориал памяти у здания городской Администрации. С начала дня люди начали приносить к нему цветы, свечи и игрушки. Многие не смогли сдержать слез.

К 7 часам вечера вся площадь у здания Администрации оказалась наводненной людьми. Родители с маленькими детьми, подростки, взрослые и пожилые люди — более тысячи горожан вышли поддержать родных и близких тех, кто погиб в результате пожара в столице Кузбасса. Кто-то вспоминал трагические события 17 августа 2009-го, когда Саяногорск потрясла авария на Саяно-Шушенской ГЭС и гибель 75 человек, чувствуя еще большую солидарность с кемеровчанами. Горожане несли цветы, зажигали свечки на импровизированном мемориале. Ровно в 19.00 все автолюбители, собравшиеся на памятный митинг, нажали на клаксоны, а в небо взмыли сотни белых шаров, как символ безвинно ушедших душ.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск почтил память погибших при пожаре в Кемерово":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *