Саяногорск отпраздновал международный день музеев


Международный день музеев, который празднуется ежегодно18 мая, в Саяногорске отпраздновали почти суточным марафоном.
Музей, это-то место, где сохраняется наша история, культура, обряды и традицию, без которых невозможно само существование человечества. По случаю даты, торжества начались с этнокультурного комплекса «Ымай», с выступления республиканских артистов: хакасского фольклорного ансамбля «Айланыс», театра драмы и этнической музыки «Читiген» и театра мод «Чиркен». Ну и конечно, в честь праздника руководство администрации Саяногорска, Отдел культуры и непосредственно Краеведческий музей поблагодарили своих постоянных партнеров и помощников. Благодарственные письма были вручены пяти предпринимателям и общественным организациям. Отдельно, были поощрены и дарители Краеведческого музея. А это более 20 человек.

Традиционно, на празднике, любой желающий мог посетить экскурсии в русскую избу и хакасскую юрту, отведать ароматный шашлык, приобрести сувениры, выполненные руками городских умелиц. Приветственный обряд, большая концертная программа, наполненная национальным хакасским этносом и блюдами. Игровые площадки и познавательные лекции. «День музеев» в Саяногорске оказался ярким и насыщенным.

А завершил дневную праздничную программу театр моды «Чиркиен», которые представили коллекцию стилизованных хакасских национальных костюмов под названием «Связать историю с искусством». Коллекция была предоставлена международным Фондом развития моды «Центральная Азия» в лице президента Натальи Шумиловой. Вечерний блок проходил уже в стенах Краеведческого музея, где зрители окунулись не только в мир таинственных экспонатов из музейных запасников, но и саяногорской роковой музыки.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск отпраздновал международный день музеев":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *